В Твери вместо герба нарисуют Корнея Чуковского

В Твери вместо герба нарисуют Корнея Чуковского
Фото: новый эскиз Джокера

Чуть больше недели назад известный тверской художник Виктор (Джокер) Лебедев запустил в соцсетях опрос, стоит ли изображать герб венгерского города-побратима Твери Капошвара на площади носящей то же имя. Свой опрос художник подкрепил двумя эскизами. Предполагалось нанести масштабное граффити на торец здания по Проспекту Победы. Однако, решено было проект отменить.

- Поговорив с разными людьми пришел к выводу, что побратимство это - вещь совершенно формальная, обычная черта СССР, исторической роли не играет тогда для простых людей ничего не несло и сейчас тем более не несет, - поделился соображениями с "МК в Твери" Виктор Лебедев. - Сейчас уеду на сессию, а по возвращении буду делать пост опрос с новым подходом.В этом году юбилей Пушкина и Крылова. Еще вариантом будет Михаил Тверской. Посмотрю на реакцию и отзывы. Также в этом году 50 лет как не стало любимого всеми детьми писателя Корнея Ивановича Чуковского. Уже есть эскиз для какой нибудь стены, еще не знаю какой, надо искать.

Граффити в честь Чуковского художник наметил твёрдо, осталось решить организационные проблемы.

Напомним, Виктор Джокер уже несколько лет украшает Тверь масштабными граффити, в том числе на торцах жилых домов. Также он создал серию патриотических изображений, на тему Великой Отечественной. Так к Дню Победы 2019 он изобразил солдата, читающего письмо из дома. Изображение сделано на стене теплоузла рядом с Кукольным театром.

Последней громкой работой художника стал портрет писателя Солженицына. Минувшей осенью общественное мнение раскололось в споре, стоит ли оставлять изображение, не прошедшее процедуру формального согласования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру