Скандальный портрет Солженицына в Твери могут закончить за один день

Скандальный портрет Солженицына в Твери могут закончить за один день
фото: администрация Твери

Во вторник, 11 декабря, исполнилось 100 лет со дня рождения писателя, публициста, Нобелевского лауреата и общественного деятеля Александра Солженицына.

Этот день важен для Твери особенно, поскольку жители дома №32 по Смоленскому переулку получили подарок в виде большого портрета писателя на торце, выходящем на улицу Вагжанова, с надписью "Жить не по лжи".

Впрочем, как подарок, эту большую работу художника Виктора Лебедева, восприняли не все. В администрацию Твери полетели жалобы от отдельных жильцов дома и некоторых депутатов Законодательного Собрания на то, что данные работы не были согласованы, а по сути - "нам не нравится Солженицын, снимите его немедленно". Культурологические споры переросли в политические. Ноябрь можно смело было называть неформально месяцем Солженицына в Твери.

Так как администрация Центрального района Твери, действительно, не давала официальных разрешений на нанесение рисунка, получился культурно-правовой коллапс. В день 100-летия Солженицына его огромный портрет не закончен. Его судьба должна решиться в подъездах дома №32.

Однако, как рассказал "МК в Твери" Виктор Лебедев, жильцы дома - его собственники - не желают собираться и решать что-то, а именно они уполномочены распоряжаться своим имуществом, т.е. домом.

- Чтобы закончить портрет или закрасить его, нужно решение двух третей собственников дома,  - рассказывает Виктор. - Но собственники этого решить не могут, потому что не могут собраться. При этом, многие предлагают мне помощь: юристы, общественники, журналисты, но всё упирается именно в жителей дома.

Как говорит Виктор, закончить портрет он может за один день.

- Конечно, уже время не самое лучшее, краска в холод плохо себя ведёт, но при относительном тепле, я бы закончил портрет за 5-6 часов, - говорит художник.

Что касается юбилея писателя, Виктор Лебедев уверен, что портрет уже есть, и даже незаконченным он смотрится неплохо, чтобы встретить важную дату. Споры, между тем, стихли, и жильцы дома №32 просто продолжают жить.

Самого художника, кстати, администрация района вынуждена была оштрафовать на 2,5 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру