Обзор недели от "МК в Твери": о медицине, дорогах и демографии

Минувшая неделя оказалась богатой на хорошие новости.

Минувшая неделя оказалась богатой на хорошие новости.
фото: ПТО

Признаемся, нечасто за одну неделю удается отметить столько позитивных событий, как на этот раз. Такому повороту можно только порадоваться. Но не будем томить, перейдем к подробностям.

Нам подарили вертолет

Не секрет, что есть в Тверской области удаленные места, куда в случае беды достаточно трудно пробраться на машине «скорой». И в этом случае на помощь приходит санавиация. Всего в нашем регионе насчитывается 25 площадок, где могут приземляться вертолеты. Одна из них, конечно же, находится рядом с областной клинической больницей, куда чаще всего доставляют пациентов из районов.

И вот недавно, 8 февраля, Тверской области была передана новейшая воздушная единица – вертолет «Ансат» производства отечественного завода имени М.Л. Миля. Машина оснащена реанимационным оборудованием, причем как для взрослых, так и для маленьких пациентов. А еще «Ансат» может совершать посадку в неприспособленных местах – например, на дорогах.

Игорь Руденя при передаче отметил, что благодаря санавиации за последние несколько лет в Верхневолжье были спасены около пятисот человек. Но также глава региона добавил, что есть необходимость еще в нескольких машинах, в том числе достаточно вместимых Ми-8.

Что ж, будем надеяться, очередное пополнение авиапарка Верхневолжья не за горами. Отдельно подчеркнем, что вертолет «Ансат» мы получили благодаря участию Тверской области в национальном проекте «Здравоохранение», а развитие в регионах санавиации осуществляется по поручению Президента. Планов, как говорится, громадье: на базе единого оператора, в качестве которого определена Национальная служба санитарной авиации, предусматривается создание вертолетных площадок на территориях более чем полутора тысяч медучреждений страны. А если учесть, что Тверская область в последнее время не отстает от новых веяний и традиционно участвует в крупных федеральных проектах, шансов на увеличение вертолетного парка у нас достаточно много.

Два миллиарда на детскую больницу

Помимо того что наш регион стал счастливым обладателем новейшего санитарного вертолета, хэппи-энд случился и в другом «медицинском» сюжете: на строительство детской областной больницы из федерального бюджета будет выделено два миллиарда рублей. Также предусмотрено региональное софинансирование проекта.

Напомним, старый корпус тверской ДОКБ серьезно пострадал от пожара в 2017 году. Тогда же губернатором было принято решение о строительстве нового здания. И вот, как уже было сказано, решен вопрос с субсидией.

А теперь еще немного конкретики. Как пояснил глава региона, экспертиза проекта подходит к завершению, и возводить новую больницу планируется начать уже в этом году. Также Игорь Руденя отметил, что готовый объект можно ожидать к 2021 году. Рассчитана больница на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.

Известно также, что располагаться ДОКБ будет рядом с перинатальным центром им. Е.М. Бакуниной, здания свяжут переходом для быстрой транспортировки пациентов. Напомним, рядом находится «взрослая» областная больница, диагностический центр Тверского мединститута и Тверской медколледж. Так что мы уже вполне можем говорить о настоящем медицинском городке.

Кстати, в продолжение темы с санавиацией – помимо парковок и боксов для «скорой помощи», новая детская больница будет оснащена собственной вертолетной площадкой.

Одна из главных русских бед

Перейдем от медицинских новостей к дорогам – извечной проблеме не только региона, но и всей нашей страны. Десятилетия нам приходилось мириться с состоянием транспортных артерий, однако в последнее время Верхневолжье все дальше уходит от былого звания «черной дыры» для автомобилистов.

Так, в 2018 году протяженность отремонтированных дорог в Тверской области выросла по сравнению с 2016-м в два с половиной раза. А недавно в правительстве региона утвердили программу ремонта на текущий 2019 год. Всего в нее включено более 300 дорожных объектов, реконструкции подвергнутся около 210 километров муниципальных дорог. И на все это будет направлено почти три миллиарда рублей. Как отметил губернатор, эта цифра должна обозначать увеличение не только объемов ремонта, но и качества. Если же отходить от сухих данных, то мы говорим о приведении в порядок школьных маршрутов, подъездов к предприятиям и туристическим достопримечательностям. А еще – к больницам, спорткомплексам и домам культуры.

Не забыли при составлении «дорожной карты» и о требованиях к безопасности. На этом направлении область поддержит муниципалитеты на сумму более чем 84 миллиона рублей. Здесь речь идет о важной составляющей общенационального проекта, и работа идет совместно с ГИБДД. К примеру, все пешеходные переходы должны быть оснащены «лежачими полицейскими», также отдельные проекты касаются остановок общественного транспорта.

«А есть ли в этой программе Тверь?» - могут возмутиться жители областного центра. Спешим успокоить: есть. Напомним, дорожная кампания в 2019 году охватит все районы региональной столицы – это более 50 объектов.

Если говорить в целом, объем Дорожного фонда Тверской области на этот год превышает 10 миллиардов рублей. Так что кроме местных транспортных артерий заодно будут отремонтированы (а в отдельных случаях и построены) дороги регионального и межмуниципального значения – это 21 объект общей протяженностью 323 километра.

7000 соотечественников

Еще одной обсуждаемой новостью, прилетевшей на прошлой неделе, стало сообщение о том, что тверской регион готов принять около 7000 соотечественников, проживающих в данный момент за рубежом.

Планируется это сделать в течение ближайших пяти лет, то есть до 2024 года. Плюсы от прибытия переселенцев очевидны – это не только решение кадровых вопросов, но и преодоление демографического кризиса. И пусть семь тысяч человек покажется не столь большим количеством, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что прибудут они с семьями или обзаведутся ими здесь, в Тверской области.

Отдельно отметим, что наибольшая нехватка кадров в Верхневолжье наблюдается по рабочим профессиям, и потому приоритет выбран именно в их пользу. На эту тему «МК в Твери» подготовил специальный материал, который можно прочитать на странице 20.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру