Ведущие к Ржевскому мемориалу дороги отремонтируют за текущий год

Ведущие к Ржевскому мемориалу дороги отремонтируют за текущий год
фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Автодороги, ведущие к строящемуся мемориалу советскому солдату в Ржевском районе отремонтируют в 2019 году. Всего в программу включили 10 участков общей протяжённостью свыше 16 километров. На эти цели планируется направить порядка 170 миллионов рублей из регионального бюджета.

Реконструкцию подъездных путей запланировано провести до мая 2020 года. В частности, участок автодороги «Москва - Рига» - Хорошево протяженностью 1 км расширят до 4 полос, а также обустроят стоянки и освещение. На федеральной трассе М-9 «Балтия» могут появиться светофоры и переходно-скоростные полосы.

- Строительство мемориала должно проводиться одновременно с благоустройством Ржева. В городе воинской славы отремонтируют дороги, фасады домов и проведут благоустройство. Также на областные средства будет приведен в порядок Обелиск советским воинам, которые погибли при освобождении города, — отмечает губернатор Игорь Руденя.

Решение о ремонте Обелиска приняли 12 декабря 2018 года.

В настоящее время на площадке будущего мемориала советскому солдату идёт подготовка к строительству. Закладной камень на месте памятника был заложен в ноябре 2018 года. Первый этап строительства завершится в мае 2020 года: откроют сам монумент, отремонтируют дороги, обустроят съезды с трассы М-9 «Балтия» и парковки.

На втором этапе создадут интерактивный музей, выставку военной техники, реконструкции линии фронта по местам сражений, зоны инсталляции, построят часовню, парковые зоны и другие объекты.

Фамилии 62 тысяч солдат, погибших в боях подо Ржевом и похороненных на территории Ржевского района, будут увековечены при создании Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области.

Читайте по теме:

"В интернете разместили на голосование варианты подножия Ржевского мемориала"

"Воинские захоронения в Тверской области приведут в порядок"

"На воинские мемориалы Тверской области выделили ещё 3,5 миллиона рублей"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру