В Тверской области в луговых пожарах гибнут ежи и птицы

В Тверской области в луговых пожарах гибнут ежи и птицы
С такими ожогами ёжик не выживет

Сухая солнечная погода стоит над территорией Верхневолжья уже неделю. В таких условиях всё чаще случаются луговые пожары. Пал травы, который начинается от небрежно брошенного окурка или костра беспечных туристов способен распространяться с невероятной скоростью. Огонь угрожает деревням и припаркованным автомобилям. А кроме того, в нём гибнут сотни ни в чём не повинных существ - главным образом это ежи. Но теперь огонь угрожает и птицам.

- Близится сезон гнездования уток и других птиц,- рассказал "МК в Твери" доктор биологических наук, профессор ТвГУ Андрей Валерьевич Зиновьев. - Чем теплее становится на улице, тем большую опасность несут пожары, так как живность постепенно выходит на открытые пространства и может попасть в огненную западню.

Меньше всего шансов спастись у ежей. Даже учуяв дым, колючий лесной житель, который выбрался на поле полакомиться первыми лягушками, не успеет убежать. У ежа для этого слишком короткие ножки, да и роста он небольшого - не может приподняться и посмотреть откуда идёт огонь.

Сейчас, весной, задача каждого неравнодушного человека следить за тем, чтобы не разгорелся новый пожар. Сотни и даже тысячи птиц, жуков, ежей, зайцев погибнут в этом огне, который никогда не разгорелся бы, не брось безответственный прохожий тлеющий бычок в траву.

Опасность несут даже "организованные" костры на дачных участках. Дело в том, что ветер поднимает и разносит искры далеко по округе. Достаточно малейшей искры чтобы где-то на поле вспыхнула трава. Со сжиганием прошлогоднего мусора лучше подождать пока не зазеленеет свежая трава и снизится опасность пожара. За разведение костров и поджигание травы назначены ощутимые штрафы.

Если стали свидетелем пожара, звоните по единому номеру спасения 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру