Забытый Ленин: тверские коммунисты не спешат приводить в порядок памятники Ильичу и революционерам

Забытый Ленин: тверские коммунисты не спешат приводить в порядок памятники Ильичу и революционерам
Памятник Ленину на территории комбината "Химволокно". Фото: Игорь Докучаев

Каждый год накануне майских праздников в тверском политическом и информационном пространстве разворачивается один и тот же сюжет. Сотрудники администраций всех уровней красят, ремонтируют и убирают воинские захоронения, готовя их к Дню Победы, а представители парламентской и непарламентской оппозиции выкладывают фотографии забытых солдатских могил, отвалившихся памятных досок, гранитных трещин и позорят власть.

Ничего нового не случилось и в этом году: пришел май, и представители КПРФ по традиции инспектируют воинские мемориалы, плодя возмущенные посты в социальных сетях. Правда, общественный отклик на расследования этой весной откровенно слабый: отрицать усилия государства в увековечивании памяти о Великой Отечественной войне не берутся даже самые скептично настроенные по отношению к власти и госинститутам граждане. Ну а Тверская область в деле заботы о памяти павших солдат и вовсе ходит в пионерах. Захоронения паспортизированы, на ремонт воинских памятников и могил выделено 200 миллионов рублей, строится Ржевский мемориал, работает поисковая экспедиция «Калининский фронт»: делается объективно много, и любая критика на этом фоне выглядит как необоснованные придирки.

Между тем, увлекшись воинскими захоронениями, «красная конница» в Тверской области рискует проспать пожар в собственном огороде: в социальных сетях все чаще всплывают фотографии забытых и брошенных памятников Ленину. Вокруг личности вождя мирового пролетариата до сих пор не утихают страсти: одни по-прежнему его боготворят, другие проклинают и обвиняют во всех современных российских бедах. Но для КПРФ Ильич – это главный партийный бренд и едва ли не единственное напоминание о связи нынешней «красной конницы» с партийной структурой советских времен: о связи, которая с годами становится все искусственнее и иллюзорнее.

Казалось бы, коммунисты должны сдувать пылинки с каждого ленинского бюста и памятника в Тверской области: ведь это монументальное наследие – их главный политический капитал. Но все происходит с точностью до наоборот: мы теряем одного Ильича в гипсе и мраморе за другим, а операции по спасению памятников Ленина в Тверской области проводит кто угодно – местные администрации, краеведы, олигархи, архзащитники – но только почему-то не «ленинцы» с корочками КПРФ.

Одни используют, другие ремонтируют

По области в советское время были воздвигнуты сотни бюстов и памятников Ленину. Конечно, большинство из них были типовыми и не представляют историко-культурной ценности. Но среди забытых и потерянных в новейшее время Лениных были, увы, и истинные шедевры.

Таким уникальным памятником являлась, например, бронзовая скульптура Ленина по проекту Георгия Алексеева, установленная в 1925 году в сквере перед тверской фабрикой «Пролетарка». Памятник создавался на деньги рабочих и уже поэтому заслуживает особого упоминания. Но на этом история монумента не заканчивается: именно с тверского памятника лилась копия, которая была установлена на столичном Казанском вокзале. А в годы оккупации Калинина памятник Ленину прошел проверку на народную любовь: фашисты уже подготовили его к переплавке, но ночью, рискуя жизнью, рабочие "Пролетарки" выкрали и спрятали монумент, спасли Ильича от поругания. После возвращения на законное место в 1942 году уникальный памятник стоял на месте больше шестидесяти лет и успел получить статус памятника истории и культуры. Однако в 2004 году монумент тихо пропал с постамента и исчез в неизвестном направлении. О реакции тверского обкома КПРФ на это прискорбное событие сведений нет. Ни сбора денег на восстановление, ни расследований, ни шквала возмущенных заявлений в связи с утратой ценнейшего монумента Ленина, насколько известно «МК в Твери», не последовало.

Монумент во Дворе Пролетарки исчез в 2004 году. Фото: tverplanet.ru

Громкая и печальная история с памятником Ленину приключилась несколько лет назад и в городе Торопце: тихой летней ночью неизвестные вандалы отпилили верхнюю часть монумента. На постаменте остались одни ноги. И снова тверской обком КПРФ не спешил раскрывать мошну: на выручку местным коммунистам пришли не партийные региональные кураторы, а офицеры и солдаты торопецкой воинской части, пожертвовав монумент Ильича из белого мрамора на замену.

Схожая история произошла и в Кашине, где несколько лет назад у монумента Ильичу просел фундамент. Местные коммунисты своего вождя не бросили: объявили сбор денег. Вот только на призыв вновь откликнулись не главные «говорящие головы» из областной верхушки КПРФ, очень многим обязанные бренду «Ленин», а их оппоненты. Большую часть суммы на памятник в итоге дал… предприниматель Веремеенко, в настоящее время являющийся депутатом Госдумы от партии власти, а тогда представлявший Кашин в Законодательном собрании Тверской области. Кстати, когда бизнесмена попросили объяснить этот поступок, он ответил примерно следующее: Ленин – это тоже история страны, и неправильно оставить людей старшего поколения в городе без памятника, который является для них символом ушедшей эпохи.

Золотые слова! Но удивительно, что произнес их в этой ситуации не представитель КПРФ, а человек, которого областная «красная конница» нещадно критиковала.

Памятник Ленину в Васильевском Мхе скульптора А. Катихина, конечно, скромнее: это не историко-культурная ценность, он никогда не включался ни в какие путеводители. К тому же у «нашего» Ленина есть двойник в одном из сел Казахстана. И все же за состояние этого монумента откровенно стыдно: Ильич в Васильевском Мхе действительно оброс мхом, краска на памятнике облупилась, вокруг – непроходимые травяные джунгли, за спиной у вождя – заколоченное строение. Удивительно, но факт: тверские представители КПРФ постоянно вспоминают бывший рабочий поселок, да и в целом Калининский район, на своих информационных площадках, склоняя местные проблемы. При этом до судьбы Ильича его «верным последователям», похоже, нет дела.

Заросший памятник вождю мирового пролетариата в поселке Васильевский Мох. Фото: tverplanet.ru

Вот лишь несколько грустных историй о забытых Ильичах. Но, конечно, этих историй намного больше. В каждом районе Тверской области есть свои зарастающие, заброшенные памятники и бюсты вождю мирового пролетариата, которые поржавели, покрылись мхом и плесенью и того и гляди упадут. Позвонив в ряд муниципальных образований с вопросом «Кто ухаживает у вас за памятниками Ленину и как используются эти монументы?», мы получили везде примерно одни и те же ответы. Представители КПРФ, именующие себя политическими наследниками Ильича и преемниками созданной им партии, любят использовать памятники как трибуну, проводя у них все митинги и пикеты. А вот ремонтами Ильича занимаются исключительно представители местных администраций и так называемого бизнес-сообщества.

За примерами далеко ходить не нужно: в Вышнем Волочке три памятника Ленину, но в их содержании ни вышневолоцкое, ни областное отделение КПРФ не принимают никакого участия. Типичный эпизод: несколько лет назад местные представители КПРФ громко возмутились состоянием памятника «Мир. Труд. Май», развив бешеную активность. Но работы в итоге проводили местная администрация и ряд предпринимателей. Те же, кто громче всех сетовал о памятнике, не пожертвовали и рубля.

Почем Ильич для народа

Отдельная страница в грустном рассказе о забытых памятниках вождю – распродажи бюстов и скульптур. На сайте «МК в Твери» не раз появлялись сообщения о соответствующих объявлениях, размещенных в сети интернет.

Например, 11 декабря на сайте «Avito» за 300 тысяч рублей был выставлен бюст Ленина высотой один метр работы известного скульптора М. Интизарьяна, который некогда стоял на Тверском заводе искусственных кож.

13 декабря там же появилось объявление о продаже бронзовой скульптуры вождя за 100 тысяч рублей.

Два месяца назад на том же сайте было обнаружено объявление о продаже Ленина, вывезенного из Украины.

А сейчас на Avito.ru можно купить памятник Ленину за 100 000 рублей и около двадцати бюстов. Один из бюстов продается, кстати, частным владельцем в Вышнем Волочке. Судя по описанию, Ильич выполнен из белого мрамора, его высота – один метр. Цена раритета – 60 000 рублей. Вот чем, по мнению редакции «МК в Твери», сейчас было бы полезно заняться вышневолоцкому райкому КПРФ вместо оскорблений журналистов: спасти ценный бюст Ленина, которого коммунисты на всех митингах именуют учителем и вождем.

Но практика показывает, что это Ильич исправно приносит современным коммунистам карьеры, деньги и политические дивиденды. Сами же партийцы тратиться на память о Ленине не горазды.

Бойцы забытого фронта

Еще хуже, чем с Ильичом, дело обстоит с памятью о героях революции и всех тех людях, которых современная «красная конница», не моргнув глазом, называет своими кумирами, предтечами и образцами для подражания.

Памятник борцам революции в Твери, который много лет стоял перед Императорским дворцом в Твери, не ремонтировался ни разу, а сейчас брошен своими партийными кураторами. Очевидно, что на одной площадке памятнику, дворцу и восстанавливаемому православному храму, который в свое время как раз и взорвали ярые борцы за революцию, тесновато. Но забирать монумент и устанавливать его в другом месте коммунисты не спешат.

Памятник борцам революции во дворе Императорского дворца. 2000-е годы. Фото: VeniVidi.ru

Если такое происходит с «красным» наследием, которое у всех на глазах, не стоит удивляться, что в глубинке от бесхозности и ненужности закрываются целые музеи, посвященные героям-большевикам. Например, в Новинках под Тверью уже не работает прекрасный музей первого совета крестьянских депутатов.

В том же упомянутом Васильевском Мхе требует ремонта дом подпольщика Ворыхалова, который в 1905 году прятал у себя типографию.

Не хватает финансирования и внимания музею первой русской революции в селе Первитино Лихославльского района, который находится в обычной избе.

Забыт областной «красной конницей» и музей в селе Волок Торопецкого района памяти русской революционерки, участницы Парижской коммуны Елизаветы Томановской-Дмитриевой…

Список советского исторического наследия, которое должно находиться под кураторством КПРФ, извлекающей из этого наследия политические и коммерческие бонусы, в Тверской области очень велик. Но, выжимая из советских идеологических брендов имиджевые сливки, вкладываться в их содержание сторонники Зюганова не хотят.

Речь идет именно о нежелании, поскольку сто раз подсчитано: с деньгами у КПРФ все в полном ажуре. Федеральный закон «О политических партиях» гарантирует коммунистам деньги из федерального бюджета за каждый голос избирателя. Стоимость одного голоса – 152 рубля, и каждый год в партийную копилку из федерального бюджета отправляются суммы с девятью нулями. Например, в период с 2011 по 2016 годы эти отчисления составили по примерным подсчетам около 5 миллиардов.

На одни зарплаты депутатам от КПРФ в Законодательном собрании Тверской области прошлого созыва из регионального бюджета было потрачено 35 миллионов рублей. Зарплата одного представителя КПРФ от тверского региона в Госдуме за девять лет обошлась госкошельку примерно в 50 миллионов рублей.

Так что деньги в партийных кубышках у людей, живущих за счет ленинского наследия, есть, и на них можно было бы привести в порядок все памятники и бюсты Ильичу в области. Проблемы явно с желанием: ведь искать трещины и облупившуюся краску на чужих подведомственных объектах всегда проще, чем тратиться и ремонтировать свои.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Забытый Ленин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру