В Тверской области будут дополнительно стимулировать рождаемость

В Тверской области будут дополнительно стимулировать рождаемость
фото: ПТО

Ход реализации в регионе нацпроекта «Демография» обсудили 29 мая на селекторном совещании в Правительстве Тверской области, которое провёл Игорь Руденя.

Совещание с главами муниципалитета прошло в режиме видеоконференцсвязи.

- Улучшение демографической ситуации - абсолютный приоритет в нашей деятельности. В рамках нацпроекта необходима активная и последовательная работа по стимулированию рождаемости, повышению качества жизни семей с детьми и людей старшего возраста, а также увеличению продолжительности жизни и сохранению здоровья граждан, популяризации спорта, - отметил глава региона.

Тверская область ведёт работу по всем пяти направлениям:

  • Финансовая поддержка семей при рождении детей,
  • Создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет,
  • Старшее поколение,
  • Укрепление общественного здоровья,
  • Спорт – норма жизни.

Региональным Министерствам соцзащиты, здравоохранения, образования в течение месяца поручено предложить комплекс мер, прежде всего - по увеличению рождаемости. Во всех муниципалитетах будут разработаны дополнительные меры стимулирования рождаемости.

фото: РИА "Верхневолжье"

Напомним, что на сегодняшний день более 2800 семей Тверской области, где родился первый ребёнок, получают ежемесячные выплаты за счёт федерального бюджета. Также финподдержку и дополнительные льготы, в частности, освобождение от уплаты за ТКО, получают и многодетные семьи.

Молодые семьи в возрасте до 25 лет при рождении первенца имеют право на выплату в 200 рублей для частичного погашения ипотеки.

Материнский капитал, компенсация питания и проезда малообеспеченным беременным, увеличение мест в ясельных группах, а также бесплатное ЭКО – меры поддержки, которые действуют в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру