Глубокий зеленый: у тверского транспорта появится свой корпоративный цвет

Но изменения коснутся не только внешнего вида

Но изменения коснутся не только внешнего вида
Фото: 2gis.ru

Об этом рассказал Игорь Руденя в эфире телепрограммы «Разговор с губернатором», которая состоялась вчера, 30 мая.

По словам главы региона, муниципальный транспорт Тверской области ждут масштабные качественные перемены. В частности, сама система обеспечения пассажироперевозок станет другой: контроль над ними перейдет к региональному оператору, как и в случае с работой по обращению с твердыми коммунальными отходами. По сути, нас ждет очередная консолидация активов по примеру теплосетей и водоканалов.

Напомним, что тверской транспорт уже довольно продолжительное время является одной из болезненных точек. Система в ее нынешнем виде оформилась еще в девяностые годы, после развала СССР, и изначально серьезный перекос был сделан в сторону коммерции. Частные перевозчики, которые сперва воспринимались как благо, в итоге фактически монополизировали рынок, состояние же общественного транспорта стало довольно плачевным. Сегодня, говоря откровенно, на рынке пассажироперевозок, как городских, так и межмуниципальных, царит хаос.

Для того чтобы навести порядок в транспортном хозяйстве региона, в настоящее время ведется работа по созданию новой модели организации пассажироперевозок. Основная задача – упорядочить управление всей системой. Единый государственный заказ в данном случае решит сразу несколько вопросов: стабильность функционирования транспорта, его безопасность, обновление парка, а также регулирование тарифов.

Как пояснил Игорь Руденя, разработка новой концепции транспортного сообщения во многом опирается на положительный опыт Москвы. Добавим также, что обновление автопарка будет осуществлено при участии института развития ВЭБ.РФ. 

Что же касается единого корпоративного цвета регионального пассажирского транспорта, им был выбран приятный темно-зеленый колер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру