Мой путь: Историческая окраина Твери - два шага до центра

Мой путь: Историческая окраина Твери - два шага до центра
Раньше тут была окраина города.

"МК в Твери" продолжает конкурс сочинений "Мой путь". Мы уверены, в каждом городе или посёлке есть маршрут, хотя бы маленькая тропинка, где действительно приятно пройтись.

Тверская редакция "Московского Комсомольца" предлагает вам составить свой небольшой туристический маршрут по приглянувшимся местам. Подумайте, каким путём вы бы повели друзей, какие достопримечательности показали? А где нравится гулять именно вам? Опишите, свой маршрут. Лучшие работы будут опубликованы. Победители получат дипломы билеты на аттракционы и другие призы!

Как отправить свой маршрут на конкурс, и какие можно получить призы читайте по ссылке

Маршрут, который мы сегодня публикуем подготовила наша читательница Эльвира Яллалетдинова.

Некогда это место было окраиной регулярного города. То есть города, построенного по заранее разработанному плану. Случилось это после большого пожара. "Волею и щедротами" Екатерины II Тверь была отстроена и улица, которая сейчас носит название Советская, в честь императрицы была названа Екатерининской.  

Позже, Павел I переименовал эту улицу в Миллионную, так как не очень ладил с августейшей матушкой. Ну а после революции она обрела знакомое нам название. Улица начиналась с Московской площади, там, где сейчас находятся Сквер памяти Героев Чернобыльцев и Соборная Мечеть.

Мой путь: Историческая окраина Твери - два шага до центра

Часто ли вы, гуляя по своему родному городу, задумывались о его истории? Мы так часто куда-то спешим и торопимся, что совсем не замечаем, какая красота находится вокруг нас! В своем маршруте я бы хотела описать три достопримечательности нашего города, которые, как я считаю, заслуживают внимания. Кроме этого, у них достаточно богатая история. Итак, начнем!

СКВЕР ГЕРОЕВ ЧЕРНОБЫЛЯ

Начать свой путь я бы хотела со сквера героев Чернобыля. Этот сквер – островок тишины и покоя. Не знаю почему, но каждый раз, когда я туда захожу, все мои проблемы и тяжелые мысли уходят. Я люблю приходить сюда в летний период, потому что тут можно укрыться от жары и немного побыть в одиночестве. О событиях в Чернобыле (1986-1990) рассказано очень много. В результате этой катастрофы погибло огромное множество людей. Из Тверской области в ликвидации аварии участвовало около 3000 человек. И вот, 21 октября 2006 года по предложению руководителя областного союза чернобыльцев Юрия Ковалева безымянный сквер в правобережной части города был назван в честь участников тех событий, был воздвигнут памятник. На памятнике изображен человек, который, раскинув руки, защищает мир от альфа - и бета - излучений.

Сквер героев-чернобыльцев.

Мемориал выполнен из черного мрамора и бронзы в черно-желтых тонах. Памятник проектировался скульптором Антоновым и архитектором  Жоголевым. на воздвижение памятника «Ликвидаторам Чернобыльской Катастрофы» было собрано 2,5 млн. рублей. Деньги выделялись местной администрацией, а также были сделаны взносы жителей города и самих ликвидаторов аварии. По словам руководителя областного союза «Чернобыль» Юрия Ковалева, скульптура была отлита в Смоленске.

ТВЕРСКАЯ СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ

Рядом со сквером находится Тверская соборная мечеть. На данный момент это действующая мечеть. Это очень красивый и величественный памятник архитектуры. Лично я к нему отношусь не более, чем как к памятнику. Мечеть закрывалась в Советское время, но в итоге была открыта. Решение о том, что она нужна, было принято тверскими мусульманами в 1905 году. 17 апреля 1906 года в губернское правление поступило прошение от Ф. И. Алышева, содержащее просьбу утвердить проект и разрешить возведение мечети. 3 октября того же года строительство было завершено. Официальное закрыти мечети было в июле 1935 года. В советское время в здании размещались различные учреждения, в частности долгое время здесь был ресторан «Восток». Но мусульманская община Тверской области продолжала существовать, возглавляемая неофициальными муллами.

Соборная мечеть.

В постсоветское время Исмаил Файзрахманов стал официальным имамом в Тверской соборной мечети в 1992 году, когда здание мечети было возвращено мусульманской общине. В 1998—2003 годах имам-хатыбом Тверской соборной мечети являлся выходец из Нижегородчины Фанис Билялов, окончивший Московский высший исламский духовный колледж. С 2003 года имам-хатыбом является Р. М. Мусин.

БИЗНЕС-ЦЕНТР «ТВЕРЬ» (РЮМКА)

Итоговым пунктом нашего маршрута я бы хотела оставить самое высокое здание Твери (наверное, не только самое высокое, но и самое известное) – бизнес-центр «Тверь», который называют в простонародье «Рюмкой». Каждый раз, когда ко мне приезжают мои родственники, мы идем смотреть на Тверь с высоты птичьего полета, это завораживает и придет нашим встречам ощущение праздника.

Высота этого здания 77 метров. Строили его в 1977-1989. Проект предполагалось сдать еще к Олимпиаде 1980 года и использовать для размещения гостей Олимпиады. Однако вовремя достроить гостиницу не удалось, и работы были прекращены. С тех пор здание практически не использовалось.

В прессе неоднократно появлялись сведения об аварийном состоянии здания (недопустимый наклон, размыв фундамента подземными водами), однако они опровергались его владельцами со ссылками на результаты проведенной экспертизы.

Техническим обследованием, проведенным в 2005 году инженерной фирмой «Тверьстройдиагнозпроект» здание признано пригодным к эксплуатации. Как написано в отчете: «категория технического состояния несущих и ограждающих конструкций здания — работоспособное». Сейчас же там находится отель. Кроме этого, с крыши «Рюмки» открывается очень красивый вид на город. Каждый, кто считает, что он видел в Твери все, должен посетить эту смотровую площадку!

А тем временем, наш маршрут подошел к концу. Я очень люблю Тверь, потому что это город контрастов, который, в какой-то мере, отражает сущность его жителей. После этой статьи я узнала для себя очень много нового и поняла, что для того, что узнать все полностью невозможно, но большую часть узнать все-таки можно. Просвещайтесь и вы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру