В Тверской области пройдет акция, посвященная годовщине первого военного салюта

В Тверской области пройдет акция, посвященная годовщине первого военного салюта
Фото: "Ржев сегодня"

В Ржевском филиале Музея Победы в Тверской области состоится акция, посвященная годовщине первого военного салюта и не только. Об этом сообщает правительство Тверской области.

В субботу, 3 августа,  в Ржевском филиале Музея Победы в деревне Хорошево состоится акция, посвященная годовщине первого военного салюта. Именно в этом населенном пункте, в одном из небольших домов, Иосиф Сталин встречался с командующим Калининским фронтом генералом Андреем Ерёменко. Позже отсюда главнокомандующий отдал приказ о проведении в Москве первого салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

В акции примут участие ветераны ВОВ, представители Российского военно-исторического общества, жители города и района. Важными гостями станет дочь командующего Калининским фронтом.

В рамках акции планируется провести презентацию нового межмузейного проекта, а также представят шинель Сталина. которую носил генералиссимус.

Напомним, в настоящий момент в Ржевском районе строится мемориал Советскому солдату. Губернатор Тверской область Игорь Руденя отмечает: «Для нас этот знаковый проект, Тверской области оказано большое доверие. В память о бессмертном подвиге павших героев войны рядом с городом воинской славы Ржевом будет установлен самый масштабный в современной России мемориал Cоветскому солдату».

На данный момент идет работа по укреплению основания насыпного кургана, отливке бетонных подпорных стен. Вяжется арматура и идет установка опалубки для бетонной заливки основания кургана, на котором будет располагаться центральный монумент. Началось бетонирование основания автостоянки и устройство въезда-выезда. Открыть комплекс планируется к 9 мая 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру