Итоги первого дня IT-форума: губернатор, льготы и IT-колледж в Твери

Открывшийся в Твери форум «Digital Days» вошел в список главных событий в России

Открывшийся в Твери форум «Digital Days» вошел в список главных событий в России
фото: ПТО

Форум цифровой трансформации «Digital days» проходит в Твери 27 и 28 сентября. На нем собрались сотни гостей, представители органов власти и ведущие IT-специалисты. "МК в Твери" подготовил обзор первого дня работы форума.

Главная тема форума – перспективы внедрения инноваций в государстве и бизнесе, а также подготовка кадров для цифровой эпохи. В течение двух дней разработчики инновационных продуктов вместе с представителями бизнеса и власти будут искать варианты внедрения новейших технологий в рабочий процесс. В мероприятии примут участие известные в отрасли спикеры и просто интересующиеся проблематикой люди. Эксперты по более узким темам выступят во второй день мероприятия. Будут работать лекционные площадки и выставки разработок в сфере IT.

Кстати, сразу после открытия форум попал в рейтинг «Инновации». Главные события в России 28 сентября-4 октября», составленный РБК.

Всех участников IT-форума в Твери приветствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Текст правительственной телеграммы зачитал на церемонии открытии губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава региона в свою очередь поприветствовал собравшихся и рассказал о планируемых инициативах. Так, в Твери на базе колледжа имени Коняева создадут колледж для подготовки IT-специалистов. Колледж, встроенный в единую систему поддержки и развития IT в регионе, откроют 1 января 2020 года.

фото: ПТО

Помимо того, правительство Тверской области внесло в региональное Законодательное собрание законопроект о сокращении в 4 раза ставки налога для IT-компаний, использующих упрощённый режим налогообложения. Аналогичные меры по уменьшению стоимости патента будут приняты для предприятий отрасли, работающих по патентной системе налогообложения.

Цифровое развитие региона

Губернатор озвучил предложения по развитию индустрии информационных технологий и цифровой экономики. Так, в Тверской области будет разработана и реализована отдельная региональная госпрограмма в IT-сфере и создан самостоятельный орган исполнительной власти Тверской области по цифровому развитию и информационным технологиям. Это позволит сформировать единую систему эффективной реализации на территории Верхневолжья национального проекта «Цифровая экономика» и федеральных программ в этой сфере.

Директор департамента «Технологии» компании «Accenture» в России Мария Григорьева считает, что проведение форума дарит возможность взрывного роста образования IT-команд и компаний.

В день открытия форума «Digital days» стало известно, что новейшие продукты информационных технологий намереваются внедрить на Тверском вагоностроительном заводе.

- Тверская область всегда была сильна машиностроением, а внедрение цифровых технологий поможет модернизировать промышленность. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» разработан целый комплекс мер необходимой поддержки. Большинство из них касаются внедрения нового софта, а также различных цифровых продуктов, - заявил директор департамента министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев. Он отметил, что ТВЗ участвует в конкурсе на получение этого вида поддержки.

фото: ПТО

От цифровых трендов к цифровому государству

В 14 часов на IT-форуме открылись 4 секции: «Тренды цифровизации», «Цифровое государство», «IT-компании будущего», «Новое IT-поколение».

Представители деловой среды обсудили, как повысить эффективность бизнеса с помощью цифровых технологий. Этому вопросу была посвящена секция «Тренды цифровизации». Спикеры рассказали о практических наработках внедрения информатизации в рабочие процессы – ожиданиях и результатах.

Руководителей предприятий, связанных с техникой, заинтересовали системы телематики, которые представила одна из тверских компаний. Эти системы позволяют обеспечить удаленное измерение конкретных показателей работы технических средств и оптимизировать расходы предприятия.

Компаниям из сферы розничной торговли рекомендовали применять продвинутую аналитику, которая помогает лучше понять своего клиента и оптимизировать эффективность персонала и продаж.

фото: ПТО

Цифровая трансформация промышленности может служить инструментом развития новой модели инвестиционной стратегии и управлять конкурентоспособностью. Об этом рассказал руководитель российской компании, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Тему продолжили представители Тверского вагоностроительного завода – единственного в России предприятия, где внедрили и успешно используют имитационную цифровую модель производства.

В лайфхак превращается и роботизация. Роботы уже сейчас берут на себя рутинную работу, а их внедрение в бизнес-процессы может увеличить жизнеспособность любого предприятия, большого и маленького.

Тверь превратилась в "цифровую столицу": открытие форума "Digital days"

Тверь превратилась в "цифровую столицу": открытие форума "Digital days"

Смотрите фотогалерею по теме

Участники секции «Тренды цифровизации» почти единодушно сошлись во мнении, что «оцифровка» экономики быстрее будет набирать обороты, если в нее включится не только крупный бизнес, но также малый и средний.

фото: ПТО

На секции «Цифровое государство» были озвучены темпы распространения высоких технологий. В ближайшие три года планируется подключить к интернету более 20 000 объектов, в первую очередь социально значимые: детские сады, школы, медицинские учреждения. Услуга будет осуществляться безвозмездно. Также будет обеспечен безлимитный трафик,

Потребность в специалистах

На площадке «Новое IT-поколение» обсудили базис для будущих программистов. Этот фундамент знаний – в программах, устройстве компьютера, ПО, надо разрабатывать и модель компетенций.

Эксперт Центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» Дмитрий Сытник рассказал о развитии кадрового потенциала РФ с помощью центров компетенций НТИ. Участники площадки узнали, как центры помогают ВУЗам, бизнесу и специалистам.

Руководитель практики IT Recruitment агентства «GlobalCareer» Зоя Богдашкина отметила, что в России нехватка IT-специалистов в 2 млн. человек. Потребность в сфере IT - 120 тысяч выпускников в год, а ВУЗы могут дать гораздо меньше: план набора в этом году лишь 40 тысяч человек.

Директор «HeadHunter север ЦФО» Ирина Котусенко продолжила тему рассказом о ситуации на рынке труда в сфере IT, о том, как должен выглядеть кандидат на должность.

фото: ПТО

Верхневолжье - цифровой регион

Напомним, что цифровой форум предваряла встреча представителей IT-бизнеса с губернатором Игорем Руденей. Тогда же по поручению главы региона началось создание современной системы развития и поддержки IT-бизнеса в Верхневолжье, было создано новое структурное подразделение для разработки специализированного IT-технопарка.

фото: ПТО

Тверская область еще с советских времен лидирует в сфере электронных технологий. В Тверском (ранее Калининском) госуниверситете была создана сильнейшая в отрасли кафедра прикладной математики и кибернетики. В последние годы в регионе реализовано несколько крупных проектов: в Удомле открылся дата-центр – так называемый проект «Менделеев», а в Твери появился детский центр цифровых технологий «Кванториум».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру