Прикладывайте карту дважды: тверитянам объяснили, чем грозит забывчивость

Прикладывайте карту дважды: тверитянам объяснили, чем грозит забывчивость
Фото: "МК в Твери"

В новых автобусах, перевозящих пассажиров в Твери и Калининском районе с 3 февраля, нужно дважды прикладывать карту для оплаты проезда. "МК в Твери" подробно объясняет, для чего это нужно и что делать, если вы забыли приложить ее второй раз.

Для начала напомним, что новые автобусы ездят не только по городу Твери, но и выходят за его пределы в Калининский район. Про городские тарифы мы уже рассказывали не раз: при использовании абонемента стоимость проезда составит минимум 21 рубль, при использовании карты "Волга" или банковской карты "Мир" - 25 рублей, при оплате наличными - 29 рублей. С проездом в Калининском районе все несколько иначе: стоимость проезда будет зависеть от того, в какой населенный пункт вы едете, и составит больше 29 рублей. 

При оплате картами "Волга" и "Мир" необходимо приложить карту дважды. В первый раз, когда вы садитесь в автобус, чтобы зарегистрировать вход, а второй, когда вы выходите из него, чтобы отметить точку выхода. В случае, если вы не воспользовались картой на выходе, а автобус следует в Калининский район, с вас будет списана максимальная сумма проезда. Мы позвонили на "горячую линию", чтобы узнать могут ли жители Твери вернуть переплаченную сумму, если забыли приложить карту дважды. Выяснилось, что на сайте "tvercard.ru" есть сервис, позволяющий оформить заявку на возврат средств. Для этого забывчивому гражданину нужно объяснить, что произошло и почему. Хотим отметить, что, вероятнее всего, у вас не получится доказать, что вы вышли из автобуса на конкретной остановке. В связи с этим еще раз напоминаем: в "Транспорте Верхневолжья" необходимо дважды прикладывать карты для оплаты проезда, при входе и при выходе.

Фото: "МК в Твери"

Если у вас еще нет карты "Волга", но есть желание ее купить, то мы готовы подробно рассказать, как это сделать. Во-первых, приобрести карту "Волга" можно всего за 50 рублей в любом газетном киоске, или найти ближайшую к вам точку продажи на карте. Кроме того, что вы можете пополнять ее и оплачивать проезд, вы также сможете купить абонементы, рассчитанные на количество поездок или на количество дней. Сделать это можно в мобильном приложении "Волга", где действует комиссия 0,6%. Однако мы выяснили, что при пополнении карты через приложение "Сбербанка" комиссия не взимается. Достаточно просто открыть раздел "платежи", ввести номер карты и указать сумму. 

Фото: "МК в Твери"

Если вы  еще не привыкли к новой транспортной системе и не знаете, как ходят автобусы, то подробности о каждом маршруте мы рассказывали раньше. Также напомним, что в Твери по номеру 8 (800) 350-00-99 работает "горячая линия", где доступно и спокойно ответят на любой вопрос горожан. На некоторые популярные вопросы жителей города мы отвечали раньше.

Также сегодня в автобусах возникла проблема с оплатой по сканированному коду, то есть расплатиться в приложении не получится. В "Транспорте Верхневолжья" об этом уже знают. В ближайшее время проблему устранят. Ну, а пока пока пассажирам придется платить наличными или картой.

Дополнительно мы хотели бы рассказать, как сдать карту "Иволга" и вернуть оставшиеся на ней деньги. Для этого нужно прийти в офис на Набережной реки Лазури, дом 9, и написать заявление, где нужно указать Ф.И,О., паспортные данные, дату рождения и свой ИНН. Если вы не знаете или не помните ИНН, сотрудники офиса сами найдут его в базе данных. Далее вы указываете реквизиты, по которым вам переведут деньги, и ждете несколько дней, пока оставшиеся на "Иволге" средства и залоговая стоимость поступят на счет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру