Тверская область готовит выплаты к юбилею Победы

Тверская область готовит выплаты к юбилею Победы
Фото: prolgoty.com

Новый вирус заставляет всех и вся говорить только о себе: сколько заразилось, сколько выздоровело, прогнозы, мнения. Информационное пространство до потолка забито новостями из «коммунарки» и пропахло дезинфекцией. Между тем, жизнь идет своим чередом: Тверская область, несмотря на то, что сидит на карантине, принимает жизненно важные решения не только в сфере здравоохранения.

Кто получит деньги и когда

1 апреля в Твери прошло заседание Президиума регионального правительства, на котором утвержден размер единовременных выплат к 75-летию Победы. Деньги получат более 90 тысяч жителей Верхневолжья. На эти цели из областной казны направляют порядка 307 миллионов рублей.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны выдадут по 25 тысяч рублей, жителям блокадного Ленинграда, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и не вступившим в повторный брак вдовам погибших бойцов – по 12 тысяч рублей.

В этом году губернатор Игорь Руденя включил в число получателей выплат ко Дню Победы новые категории граждан. Это труженики тыла, вдовы умерших участников и инвалидов войны, не вступившие в повторный брак, и «дети войны». Каждый из них получит к празднику по 3 тысячи рублей.

В страшном сне не приснится

Напомним, что статус «Дети войны» был официально утвержден в Тверской области в прошлом году. Верхневолжье вошло в число 17 субъектов России, в которых люди получат деньги к Юбилею Победы и - в пятерку регионов, где размер выплаты составит 3 тысячи. В других субъектах «детям войны» выдадут по тысяче.

Сейчас в Верхневолжье проживают более 77 тысяч «детей войны». Это люди, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. На их детские плечи выпали все тяготы военного времени: голод, холод, разруха, смерть близких.

Они пережили такое, что сегодняшнему поколению не приснится в самом страшном сне. Долгое время эти люди жили в тени своих героических предков – отцов и дедов, отвоевавших нам Победу. Но время идет, и

участников Великой Отечественной войны становится все меньше. Сейчас государство перекладывает на себя заботу об их детях – сегодняшних пенсионерах.

По мнению Игоря Рудени, «сегодня очень важно уделять максимально возможное внимание всем ветеранам, дорогим для нас людям»:

- Наша задача – обеспечить не только материальные выплаты, но и качественное социальное обеспечение, достойные условия проживания, - сказал он.

Глава региона уточнил, что деньги к Юбилею Победы должны быть выплачены в течение апреля. Такую задачу поставил президент Владимир Путин в своем обращении к соотечественникам в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.

«Нам есть, что рассказать»

«Дети войны» ценят заботу о себе государства.

- Бережное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны помогает с оптимизмом смотреть на мир, так как это подтверждение того, что жизнь прожита не зря, - считает тверской педагог, получивший статус «Дети войны» Маргарита Морозова. - К 75-летию Победы ряды ветеранов крайне поредели, время безжалостно. Мудро, что у нас в регионе ввели статус «Дети войны». Мы помним военные и послевоенные годы. Нам тоже есть, что рассказать, поделиться воспоминаниями с молодежью о том непростом времени.

Пенсионерка Лариса Гусева вспоминает, как пошла в школу в послевоенном Калинине:

- Территория нашей школы была огорожена противотанковыми ежами и колючей проволокой. Многие здания в городе были разрушены, особенно страшное зрелище представляли собой разбитые казармы на Пролетарке. Продукты выдавали по карточкам, от голода ели лебеду, варили щи из крапивы. Помню, когда отец вернулся с фронта, мама где-то раздобыла картошки, сварила ее в мундире и поставила чугунный котелок в центр праздничного стола. Я прибежала с улицы, увидела эту картошку и говорю: «Сейчас бы все съела!». Отец молча встал, вышел из-за стола и не стал есть… Очень рада, что сегодня про нас помнят, что нас официально удостоили статуса «Дети войны».

По словам Валентины Хохловой, также получившей статус «Дети войны», «главное не меры поддержки, а внимание»:

-Дети войны – одни из последних живых свидетелей ее ужасов. Мероприятия, которые проводятся у нас в регионе, такие, шествие «Бессмертного полка», «Свеча памяти» и другие крайне важны для подрастающего поколения. Ведь когда-то уйдем из жизни и мы, но память о Великой Победе нашего народа останется.

С ней солидарна и член тверской городской общественной организации «Дети войны» Тамара Бурлакова. 7-летней девочкой она попала на фронт вместе с родителями, которые были офицерами:

- Мы успели эвакуироваться из захваченного Калинина буквально на последнем грузовике, - рассказывает женщина. – Только переехали через Старый волжский мост, как его взорвали. На фронте мне сшили форму, выдали сапоги и стали называть «дочь дивизии». Теперь, когда мне уже за 80, я ношу статус «Дети войны». Для нас очень важна поддержка: нужны лекарства, некоторым пенсионерам, я знаю, не всегда хватает на продукты. Хочется надеяться, что власть всегда будет помнить о нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру