На болоте в Тверской области нашли останки советского летчика

На болоте в Тверской области нашли останки советского летчика
Фото: Заксобрание

На прошлой неделе в Осташковском районе Тверской области поисковики нашли в болоте останки летчика, погибшего в Великую Отечественную войну. Подробности поисков рассказали в Законодательном Собрании региона.

Ночью 29 июля 1941 года Петр Еремеев отправил свой истребитель Миг-3 на таран немецкого бомбардировщика Ю-88, а сам выпрыгнул из кабины пилота с парашютом. В тот раз он выжил, но через три месяца, 29 октября, он последний раз поднялся в небо, его МиГ-3 сбил истребитель противника. Предположительно, это произошло в четырех километрах от деревни Турская в Осташковском районе, именно туда отправились поисковики, чтобы найти тело летчика. Местные жители рассказали, что Перт Еремеев захоронен в районе деревни Красуха, но в списке имен на расположенной там братской могиле его не оказалось.

Фото: Заксобрание

Ориентируясь на имеющиеся данные и сведения о падении самолета в 10-и километрах от братской могилы, тверские поисковики обнаружили на болоте в местном лесу воронку. При обследовании места были найдены детали с заводским номером самолета МиГ-3 и сокращенным номером мотора, по которым поисковики из Татарстана и поселка Пено убедились, именно этот самолет пилотировал старший лейтенант Еремеев в день своей гибели. В 20 метрах от воронки участники экспедиции нашли в земле фрагмент кожаной куртки, а при дальнейшей раскопке обнаружили останки человека, шлемофон и личный медальон.

Фото: Заксобрание

Пока точно неизвестно, действительно ли останки принадлежат Петру Еремееву, но в Центре современной истории уверены, что это именно его нашли поисковики. Как только информация подтвердится, останки летчика, 80 лет пролежавшего рядом со своим самолетом на болоте в Тверской области, захоронят.

Фото: Заксобрание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру