«История одного экспоната»: трофейная коллекция со вкусом Победы из Берлина 1945 года в Тверской области

«История одного экспоната»: трофейная коллекция со вкусом Победы из Берлина 1945 года в Тверской области
Фото: ТГОМ

Редакция «МК в Твери» вновь подготовила интересную подборку из рубрики «История одного экспоната», в которой мы повествуем о предметах Великой Отечественной Войны, находящихся в музеях Тверской области. Ранее мы писали о крушение самолета, возле деревни с единственной жительницей, поведали историю летчика, погибшего в Оленинском районе, и «Государственного Акта на вечное пользование землей колхозами», который «путешествовал» в Чехию и обратно.

На этот раз мы расскажем об интересных материалах немецко-фашистских захватчиков, которые передал в тогда еще Калининский музей малоизвестный местный фронтовой художник Аркадий Иванович Поздняков.

Немного биографии:

Аркадий Поздняков родился в Калинине в 1913 году. Окончил среднюю школу № 1, затем учился в Москве в художественном институте. Там его таланты не оценили по достоинству и за выпускную работу поставили «Удовлетворительно». Великую Отечественную войну Аркадий Поздняков прошёл от начала и до самой победы, до Берлина, в миномётных частях и был фронтовым художником. Тогда, в мае сорок пятого, он написал одну из своих знаменитых зарисовок «Свободная минута», которая выдалась у его знакомого старшего лейтенанта Александра Павловича Любимского для игры в шахматы. 

Фото: "Свободная минута" А.И. Поздняков

Тогда же Аркадий Поздняков в Берлине собрал ценные трофеи, которые спустя чуть менее 20 лет, в октябре 1962 года, передал в фонд Тверского государственного объединенного музея.  

Сейчас в фонде находятся самые необычные предметы фашистской армии, о которых мы сейчас вам и поведаем.

Коллекция гербов европейских городов, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками перед нападением на СССР в 1941 году

Расположенные на прямоугольной пластине, разделённой на 24 ячейки, в 20 ячейках красуются бронзовые гербы захваченных городов.  Гербы Саарбрюкена (Германия),  Эйпена (Бельгия), Мальмеди (Бельгия), Вит (Бельгия), Инсбрук (Австрия), Глучин (Чехия), Эгер (Венгрия), Брно (Чехия), Люксембурга (Люксембург), Мец (Франция), Праги (Чехия), Вены (Австрия), Грац (Австрия), Клагенфурта (Австрия), Зальцбурга (Австрия), Рейхенберга (Чехия), Катовице (Польша), Познань (Польша), Мемель (ныне Клайпеда – Литва), Быдгощ (Польша) закреплены на бумажно-бархатной основе чёрного цвета и заключены в овал. Их размер чуть более 4 сантиметров, но каждый отлит с немецкой точностью. В нижней части пластины, под гербами, можно рассмотреть надпись бронзовыми буквами на немецком языке, в переводе означающую: «Дело фюрера. Гербы городов, возвращённых в рейх после 30 января 1933 г. … коллекция 1941 г.». 

Этот экспонат Аркадий Поздняков нашёл в мае 1945 года в одном из районов Берлина – Кёнинге.

Фото: ТГОМ Коллекция гербов европейских городов, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками перед нападением на СССР в 1941 году

Герб Польской республики

Отдельное внимание можно уделить гербу Польской республики. На красном фоне изображен орёл в короне с развернутой влево головой и расправленными крыльями. Герб сделали женщины-подпольщицы во время оккупации Польши гитлеровскими войсками.  Русскому солдату Аркадию Позднякову его подарила также польская подпольщица Барбара Стоцинска в знак благодарности за освобождение.

Фото: ТГОМ. Герб Польской республики

Фотографии с автографом Гитлера и его личная визитная карточка 

Уже в разбитой рейсхканцелярии в Берлине в мае  1945 года Аркадий Поздняков нашел фотографию с автографом Гитлера, его личную визитную карточку, а также приглашение фюрера на ужин из немецкой канцелярии. Такие редкие экспонаты очень сложно найти. 

Фото: ТГОМ. Фотография А. Гитлера с автографом
Фото: ТГОМ. Карточки визитные Адольфа Гитлера. Германия. 1940-1945 гг.
Фото: ТГОМ. Приглашение Адольфу Гитлеру на ужин из немецкой канцелярии. На немецком языке. Германия. 1940-1945 гг.

Агитлистовки и журнал немецко-фашистских захватчиков

Агитлистовки и журнал были взяты Аркадием Поздняковым также в мае 1945 года, находясь с частями действующей Красной армии в районе Берлина – Кёнинге. На агитлистках изображен  Гитлер в самолете, или покидающий Академию изобразительных искусств в Мюнхене, или инспектирующий там же строительство своего дома. Все агитлистки сделаны в период с 1930-х по 1940-е года. Также в коллекцию трофеев Аркадия Позднякова вошла листовка с Геббельсом и его личным референтом. 

Особое место среди экспонатов занимает немецкий военный журнал "Die Wehrmacht", выпущенный первым номером в Берлине 1 января 1943 года. Издание уже на обложке пропитано военным временем и вызывает одновременно ужас и изумление. 

Все эти уникальные предметы уже много лет хранятся в фонде Тверского государственного объединенного музея и хранят в себе дух войны и вкус Победы в мае 1945 года над немецко-фашистскими захватчиками.

Фото: ТГОМ. Журнал "Die Wehrmacht", №1. Берлин. 1 января 1943 года.
Фото: ТГОМ. Der Fuhrer verlasst ein Kunstleratelier in der Akademie der bildenden Kunste in Munchen. Фюрер покидает художественные мастерские в Академии изобразительных искусств в Мюнхене. 1932 г.
Фото: ТГОМ. Der Fuhrer im Flugzeug. Фюрер в самолете
Фото: ТГОМ. Der Fuhrer und Rudolf Gess besichtigen den Bau des Fuhrershauses in Munchen. Фюрер и Рудольф Гесс инспектируют строительство дома фюрера в Мюнхене. 1930-1940-ые гг.
Фото: ТГОМ. Der Fuhrer verlasst ein Kunstleratelier in der Akademie der bildenden Kunste in Munchen. Фюрер покидает художественные мастерские в Академии изобразительных искусств в Мюнхене. 1930-1940-ые гг.
Фото: ТГОМ. Dr. Goebbels und sein personlicher Referent. Геббельс и его личный референт. 1930-1940-ые гг.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру