Би-би-си "забыл" извиниться перед читателями за фейк о тверском автобусе

Би-би-си "забыл" извиниться перед читателями за фейк о тверском автобусе
Фото: твиттер

Сегодня мы уже писали о трагикомичном медиаскандале, который грянул в первый день голосования по поправкам в Конституцию, задев по касательной и Тверь: весь цвет российского и отчасти прибалтийского мейнстрима радостно словил в сетях и распространил на своих площадках фейк об избирательном участке, открытом в автобусе в Твери. Выяснилось: участка с таким номером в Твери нет - есть в Бежецке. Но в Бежецке нет автобусов, есть "ПАЗы". Потом оказалось, что на фото и вовсе электробус: а транспорт в Твери хоть недавно и успешно отреформировался, но все-таки до электробусов дело еще не дошло...

"Медуза", "Медиазона", блогер Варламов, телеканал RTVI, эстонские околополитические порталы..., - только часть площадок, попавших в позорный просак с электробусным фейком. И вот как всегда: о сенсации трубили громко, а открещиваются от нее, когда фейк разоблачен, почему-то очень скромно. И ладно если бы по-тихому удалил информацию про тверской автобус со своей площадки один блогер Варламов - но так же поступил и русскоязычный сайт британского телевидения "Би-би-си" (BBC).

Фото: скриншот

Портал, отдающий немало сил и пыла борьбе с российским государством, тихо убрал из готового материала сюжет о тверском автобусе. Но о том, что британский рупор распространял фейки о голосовании по поправкам в Конституцию, свидетельствуют сохранившиеся посты в социальных сетях с копипастом из "Би-би-си". Там фейк о тверском автобусе живет до сих пор и распространяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру