Владимир Путин открыл Ржевский мемориал Советскому солдату

Владимир Путин открыл Ржевский мемориал Советскому солдату
Фото: kremlin.ru

30 июня на открытие Ржевского мемориала Советского солдата прибыл президент России Владимир Путин и президент республики Беларусь Александр Лукашенко.

Церемония открытия началась в 13:55. Лидеры стран поднялись к мемориалу для возложения цветов, после них к мемориалу поднялись ветераны. 

Президент РФ обратился к россиянам:

- Дорогие ветераны! Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые друзья! Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто сражался здесь, в полях подо Ржевом! Всем, кто не щадя себя, защищал Отечество, пожертвовал жизнью ради Великой Победы. Еще не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить: мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники. Слишком тяжело было вспоминать так называемую «ржевскую мясорубку». Долгие месяцы тут шла ожесточенная борьба буквально за каждый метр земли. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла Красная армия. Погибли, пропали, ранены оказались более миллиона трехсот тысяч человек. Чудовищная, просто немыслимая цифра. Значение это кровопролитной битвы в победе над нацизмом огромно. Она окончательно показала врагу – пытаться вновь развернуть наступление на Москву невозможно, ка невозможно покорить или сломить людей, вставших на защиту своей Родины. Невероятная ярость этой борьбы изматывала врага, сокрушала, подтачивала гигантскую военную машину «Третьего Рейха». Бои подо Ржевом – шаг за шагом, день за днем – приближали триумфальный исход Сталинградского сражения, долгожданный прорыв блокады Ленинграда, освобождение Белоруссии. Тот самый окончательный, решительный перелом хода Второй мировой войны. Мы всегда будем помнить, какую высокую цену заплатил советский народ за Победу! Какой удар приняла на себя и отразила Красная Армия. В едином строю сражались представители всех республик, всех национальностей Советского Союза.

Президент отметил, что Ржевский мемориал - еще один символ нашей общей Победы:

- Символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя. Солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма. Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен и не может быть забыт. И уж тем более затерт, замазан ложью и фальсификацией. Мы такого не допустим. Судьбы, оборвавшиеся на войне, всегда будут отзываться в нас незаживающей раной. А важнейшим нравственным ориентиром сейчас будут служить мужество и стойкость наших отцов, дедов, прадедов, их безграничная любовь к Родине и преданность Отечеству.

Также Путин поблагодарил всех, кто принимал участие в работе над мемориалом:

- Это просто замечательная, прекрасная работа! Все, кто сражался подо Ржевом, прошли через нечеловеческие испытания. Наш святой долг - чтить, помнить каждого героя. Увековечить их подвиг было делом нашей совести и чести. Низкий поклон всем рядовым и командирам, слава Героям Ржева, слава солдатам, вечная память павшим!

Президент отметил и подвиг поисковиков в Ржевском районе, добавив, что на этой многострадальной земле поисковая работа обязательно должна быть продолжена.

Напомним, что идея создания Ржевского мемориала Советскому солдату появилась еще в 2017 году, а в 2018 году комплекс начали создавать на месте боев под Ржевом 1942-1943-х годов. После проведения саперных работ появилась и благоустраивалась площадка под монумент, уже в 2019 году началось возведение мемориального комплекса. Советский солдат в длину достигает 25 метров и весит почти 200 тонн. Скульптор – Андрей Коробцов.

На сегодняшний день комплекс полностью готов к открытию: на его территории расположено несколько музеев, масштабная скульптура Советского солдата, «уносимая» журавлями в небо, плиты с именами солдат и огромная аллея памяти. Все желающие смогут увидеть результат трехлетней работы уже с 1 июля. Мемориал откроют для посетителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру