Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли Ржевский мемориал: прямая трансляция

Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли Ржевский мемориал: прямая трансляция
Фото: Андрей Коробцов

30 июня началась трансляция торжественного открытия Ржевского мемориала Советскому солдату в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Трансляция началась в 13:55. Местом событий стал мемориал, расположенный в деревне Хорошего Ржевского района. На официальной церемонии открытия присутствуют первые лица России и Белоруссии, губернатор Игорь Руденя, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, помощник Президента РФ Владимир Мединский, ветераны Великой Отечественной войны и другие почетные гости, а также 187 журналистов из разных стран.

Фото: ПТО

Около 14:00 на территории мемориала прошло торжественное построение, прозвучали гимны двух стран: России и Белоруссии. По аллее прошли ветераны Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к мемориалу.

Фото: ПТО

Перед открытием церемонии президент Владимир Путин обратился к гостям мероприятия и призвал их помнить о подвиге, совершенном советским народом.

- Дорогие ветераны! Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые друзья! Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто сражался здесь, в полях подо Ржевом! Всем, кто не щадя себя, защищал Отечество, пожертвовал жизнью ради Великой Победы. Еще не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить: мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники. Слишком тяжело было вспоминать так называемую «ржевскую мясорубку». Долгие месяцы тут шла ожесточенная борьба буквально за каждый метр земли. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла Красная армия. Погибли, пропали, ранены оказались более миллиона трехсот тысяч человек, - отметил Владимир Путин.

Подробнее о выступлении президента России читайте в материале "Владимир Путин открыл Ржевский мемориал Советскому солдату".

Фото: ПТО

После него слово взял президент Александр Лукашенко, который также поблагодарил ветеранов, создателей мемориала и напомнил, что происходило в Ржевском районе в период войны и, чем защитникам Ржева обязано современное поколение. 

- Здесь горела земля, плавился камень и крошилась броня. Тысячи героев шли в рукопашную, когда кончались патроны, истекали кровью на снегу в суровый мороз и умирали. Для каждого из них ржевская земля стала последней пядью родной земли. Пока мы создаем памятники и приходим к ним, войны не будет. Но как только мы забудем дорогу к памятным и святым местам, то обязательно начнем воевать, - подчеркнул важность мемориала Александр Лукашенко. 

Подробнее о выступлении президента Белоруссии читайте в материале "Лукашенко выступил с обращением на открытии Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области".

Фото: ПТО
Фото: ПТО

В конце церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату Владимир Путин и Александр Лукашенко посадили у подножия мемориала по ели. Президенты стали участниками акции "Сад памяти", в рамках которой высаживают деревья в память о погибших на войне солдатах.

О своем отношении в значимому событию рассказал и Иван Евгеньевич Кладкевич, участвовавший в боях на Ржевско-Вяземском направлении. 22 февраля 1943 года тогда еще 18-летний командир пулемётного расчёта Кладкевич вместе с пехотой шёл в наступление. Только в одной той операции погибли десятки красноармейцев, сотни были ранены.

- Я горжусь открытием этого мемориала. Благодарен Президенту страны и Губернатору Тверской области, людям, которые вносили свои деньги на строительство этого памятника, строителям, которые его возводили, - подчеркнул Иван Евгеньевич.

Незадолго до церемонии жительница деревни в Ржевском районе  Мария Красова со слезами на глазах вспомнила, как в ее деревню вошли немцы, а ветеран войны Евгений Книга рассказал, за что в первую очередь сражались советские солдаты.

Напомним, что идея создания Ржевского мемориала Советскому солдату появилась еще в 2017 году, летом 2018 года площадка под мемориал была почти готова, проводились саперные работы и работы по подготовке участка к строительству, эскизы будущего памятника согласовали и скульптор Андрей Коробцов приступил к его созданию. Уже в 2019 году началось возведение мемориального комплекса, его открытие планировалось на День Победы 2020 года. Работы завершили в срок, в апреле этого года добавлялись последние штрихи. Однако коронавирус внес поправки в планы и торжественное мероприятие перенесли. На сегодняшний день комплекс полностью готов к открытию: на его территории расположено несколько музеев, масштабная скульптура Советского солдата, уносимая в небо журавлями, плиты с именами солдат и огромная аллея памяти.

Все желающие смогут увидеть результат трехлетней работы уже с 1 июля. Мемориал откроют для посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру