Антисептики, дистанция и пирометры: как прошло ЕГЭ по русскому языку в Твери

Антисептики, дистанция и пирометры: как прошло ЕГЭ по русскому языку в Твери
Фото: NV86.ru

6 и 7 июля в Твери проходит единый государственный экзамен по русскому языку. Период сдачи растянули до двух дней не случайно – а в целях предотвращения коронавирусной инфекции и согласно предписаниям Роспотребнадзора.

Ранее мы рассказывали, чего опасаются и чему радуются родители тверских выпускников, теперь настало время поговорить и с самими выпускниками.

Так, Игорь (имя изменено – ред.) 6 июля сдавал ЕГЭ по русскому языку. И, конечно, в столь непростое время слегка переживал:

- Мы собрались у гимназии №8. Поначалу все стояли толпой, но как только вышли организаторы – всех выстроили в две колонны, каждый ученик на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. Через 10 минут всем назвали аудитории и начали запускать, паспорт мы показывали из рук, - рассказывает Игорь. – Ни перчаток, ни масок не требовали, но руки антисептиком обработали дважды.

Сами организаторы были в масках и перчатках, также проводили и измерение температуры тела всех экзаменуемых:

- Померили температуру, все как положено. У одной одноклассницы была температура небольшая, но ничего серьезного, пустили в аудиторию.

Перед тем, как подойти к рамке металлоискателя, руки учащихся обработали антисептиком. Потом процедура стандартная – сдать все лишние вещи и проходить вперед.

- Создалось впечатление, что никто и нарушать правила не собирался. Металлоискатель не пикал, все честно отдали телефоны. В то же время, какой-то излишней, пугающей строгости со стороны организаторов не было, - говорит Игорь.

После прохождения рамки всех учеников направляли к нужной аудитории учителя, стоящие буквально на каждом углу. Перед аудиторией снова обрабатывали руки антисептиком каждому экзаменуемому.

- В аудиториях – не больше восьми человек. Старались сажать через парту. Окна закрыли, чтобы ветер листы не раскидывал: слышал, что произошло на сдаче географии – нескольким придется пересдавать экзамен, так как листы из-за ветра упали на пол, и началась путаница в работах, - рассказывает экзаменуемый.

После обычного инструктажа организаторы напомнили, что средства индивидуальной защиты должны быть обязательно у них, у сдающих – по желанию. Выпускали из аудитории также по ранее принятым правилам – только с сопровождающими, никаких изменений «режима» не было.

Как говорят экзаменуемые, подобные меры не напугали их: наоборот, все были только сосредоточеннее и полагались лишь на свои знания.

Напомним, что ранее мы рассказали, какие меры по противодействию распространения коронавируса в Тверской области действуют во время сдачи ЕГЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру