По морям, по монастырям: обзор событий тверской недели

По морям, по монастырям: обзор событий тверской недели
Фото: ПТО

На минувшей неделе глава региона отчитался о работе исполнительной власти за прошлый год, открыл мост и планы на будущее. Также мы узнали, что наш губернатор в пятый раз стал отцом: на свет появилась новая гражданка РФ – Мария Игоревна Руденя.

Счастливый отец

О пополнении в семье главы региона было объявлено в прямом эфире телеканала «Россия 24».

- Да, - подтвердил губернатор. – Теперь у нас пятеро детей: три сына и две дочки. Плюс один ребенок – это всегда радость для любой семьи. Новорожденную назвали Машей.

При этом Игорь Руденя посчитал необходимым уточнить, что все дети у него от одной жены, «а не как в той истории про механизатора»: «У механизатора родилась тройня – все три мамы чувствуют себя хорошо», - пошутил счастливый отец.

- Как многодетный отец я понимаю, насколько важна забота о многодетных семьях: к ним нужно относиться с душой. Работа по дому, воспитание детей – тяжелый труд, и власть должна принимать посильное участие в стимулировании такого труда. Ведь любое государство сильно своим народом. Если нет прибавки населения, то для кого нам стараться? – обратился к телезрителям тверской губернатор.

Об экономике и линейках

Также губернатор рассказал в прямом эфире о работе тверской экономики после нашествия коронавируса – она осталась в целости и сохранности почти на 100 %.

Сообщил он и радостную новость, что «если не случится обстоятельств непреодолимой силы», то 1 сентября в школах региона пройдут торжественные линейки. То есть страшный сон многих родителей об онлайновом первом звонке не сбудется.

Вообще, по мнению нашего главы, образование должно быть очным. Потому что «ничто не может заменить живое общение преподавателя с учениками и ребятишек между собой». Дистанционная форма обучения подойдет лишь как дополнительная мера.

Помимо всего прочего в прямом эфире шла речь о ремонте дорог, ЕГЭ, маршрутах «Транспорта Верхневолжья» и других важных для региона делах. Подробнее об этом читайте на 12-й странице нашей газеты.

Фото: ПТО

В стенах парламента

А еще раз в год губернатор ходит в гости к депутатам областного Законодательного собрания, чтобы рассказать о том, как правительство региона отработало в отчетном периоде.

Но совершенно не следует делать вывод, что этим визитом и ограничиваются контакты исполнительной и законодательной ветвей власти. На самом деле, тема плотного и регулярного взаимодействия правительства и Заксобрания красной нитью проходила сквозь все выступление Игоря Рудени. А как иначе? Чтобы что-то продвигать и развивать, между товарищами должно быть согласие и понимание.

Об отчете губернатора за 2019 год читайте страницу 3. Главными темами стали поддержка семей, развитие среднего и малого бизнеса, создание новых рабочих мест, помощь агропромышленной отрасли, образование и здравоохранение.

Туризм с Зариной Догузовой

А мы пока прогуляемся по живописным просторам Верхневолжья вместе с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой.

Она прибыла в Тверскую область с рабочим визитом 24 июня. Вместе с нашим губернатором глава Ростуризма посетила объекты туристско-рекреационного кластера «Волжское море» в Завидове, они побывали в Твери и Осташкове. Игорь Руденя показал Зарине Догузовой наши древние монастыри и туристические объекты.

Как известно, «Волжское море» – один из крупнейших инвестиционных проектов Верхневолжья. Главным объектом кластера станет транспортно-логистический узел в Завидове, аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге. На белом пароходе отсюда можно будет уплыть хоть до Каспия!

Также в Завидове хотят построить всесезонный комплекс отдыха с аквапарком и гостиницами. Ожидается, что все это будет ежегодно приносить в казну нашего региона по 300 млн рублей.

Во время визита главы Ростуризма был открыт новый пешеходный мост через реку Дойбицу – один из объектов кластера. Зарина Догузова и Игорь Руденя торжественно прошлись по новому сооружению, и вслед за ними по мосту смело зашагали местные жители.

На строительство этого объекта ушел год и почти 200 млн рублей. Тротуары на подходах к сооружению выложены брусчаткой, мост имеет пять пролетов, его длина – более 145 м, а ширина –2,5 м.

Фото: ПТО

Комплексный подход – колоссальный эффект

Тема мостов продолжилась в Твери: здесь Игорь Руденя показал Зарине Догузовой строящийся мост через Тьмаку. Сооружение готово на 77%. Глава Ростуризма справедливо заметила, что «Тверь – это центр области» и здесь нужен комплексный план развития:

- Многое уже сделано, но для повышения туристической привлекательности необходимо развивать далее туристскую инфраструктуру. Уникальная природа, богатое культурно-историческое наследие Твери – это все может иметь колоссальный туристический эффект, – заявила она.

Затем губернатор и глава Ростуризма возложили цветы к Вечному огню и отправились дальше в путь - по монастырям. Они посетили Ольгинский женский монастырь и Нилову пустынь в Осташковском городском округе, заглянув на исток Волги. Данную территорию тоже ждет развитие, но это уже отдельная тема.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру