В Твери прошел чемпионат ЦФО по дартс

В Твери прошел чемпионат ЦФО по дартс
Фото: Любовь Абракадаброва

В минувшие выходные тверская мужская команда «Тверь1» заняла первое место в командном зачёте на чемпионате Центрального федерального округа по дартс. А девушки из федерации дартс Тверской области забрали медали за первое место в парном зачёте.

Тверской блогер и наш постоянный колумнист Любовь Абрамова по такому случаю сменила профиль с культурно-поэтического на спортивный, и написала про выступление наших спортсменов.

Дартс – это популярный в Твери вид спорта, суть которого – метание дротиков в мишень. Сама игра зародилась на Британских островах, предположительно среди солдат. Но сегодня стать представителем этого вида спорта может любой желающий.

Показать своё мастерство в тверской Дворец спорта «Юбилейный» съехались участники из Тулы, Белгорода, Брянска, Ярославля, Смоленска и других городов. Среди участников чемпионата можно было встретить людей совершенно разных профессий и интересов.

Фото: Любовь Абракадаброва

Один из участников тверской команды победителей Сергей Полежаев, известный на Всероссийском уровне поэт, рассказал, как пришёл в дартс:

- Повесил дома на двери мишень и играл в дартс с друзьями. Всех обыгрывал. Это было лет семь назад. Потом принял участие в любительском соревновании, которое устраивала федерация дартс в баре, и даже что-то выиграл. Предложили тренироваться постоянно. Так я и увлёкся, мне нравится. Дартс – компактный и вместе с тем подвижный вид спорта. Вырабатывается координация движений и броска, за тренировку проходишь от рубежа к мишени и обратно несколько километров. Мы как-то даже засекали по шагомеру – 6 километров получилось. Ещё отдыхают глаза от гаджетов и прочего. Опять же: выход адреналина, общение с интересными людьми, соревновательность – все присущие любому виду спорта качества. В любом месте можно повесить мишень, достать дротики и играть.

Так же Сергей рассказал, куда податься новичкам и как проходят тренировки:

- Мы тренируемся в арендуемом помещении на проспекте Калинина. Там есть все, что нужно. Дротики у каждого свои. Есть спортшкола и детские секции. Занимается с детьми мастер спорта, чемпион РФ Дмитрий Жаворонков. Взрослые тренируются с опытными игроками. Отрабатывается техника броска, игровая практика. Кто-то из новичков вступает в тверскую федерацию дартс, становится "профи", кто-то играет с друзьями и родными на любительском уровне.

Фото: Любовь Абракадаброва

Конечно же в разговоре мы не могли обойти стороной тему эпидемиологической обстановки. Заметим, чтобы проникнуть на чемпионат, поддержать тверских дартсменов, необходимо в обязательном порядке быть в маске, измерить температуру в холле, держать социальную дистанцию.

- Пандемия сократила реальные турниры, еще какая-то их часть проводилась онлайн, что не очень удобно, поскольку не у всех спортсменов есть возможность качественной трансляции. Отбор на чемпионат РФ был в ноябре в Ижевске, все санитарные нормы соблюдались. Все мы живы и здоровы. Фактов распространения коронавируса среди дартсменов пока не было, - говорит Сергей Полежаев.

Спортсмен также добавил, что отбор проходил по группам.

- На этом чемпионате наша команда вышла из подгруппы и сыграла с сильными ребятами из Смоленска. Потом, в финале, одолели белгородцев и экс-чемпионов прошлого года - команду Ярославской области. Большинство ребят мастера спорта и КМС. Многих знаем не один десяток лет как успешных спортсменов. Но спортивное "счастье" переменчиво, и игра может не задаться. Однако, доброжелательная атмосфера соревнования, поддержка членов команды помогает собраться. Когда соперник "дышит в спину", идёт быстрая смена очков, нужен результат в виде закрытия лега (игры) через удвоение в секторе, то адреналин зашкаливает. А победа – это эйфория!

Сергей Полежаев поделился планами на будущее:

- 9 –10 мая в Саранске состоится командный чемпионат России в Саранске. В планах чемпионат области 14 марта, кубки Верхневолжья и Селигера, личные и парные турниры российского уровня. А также внутренние рейтинговые соревнования. Дартс-это здорово!

Фото: Любовь Абракадаброва
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру