90 лет военно-транспортной авиации: тверские летчики отметили юбилей в парке «Патриот»

90 лет военно-транспортной авиации: тверские летчики отметили юбилей в парке «Патриот»
Фото: Леонид Смирнов

1 июня исполнилось 90 лет со дня появления в России военно-транспортной авиации. Близка эта тема и жителям Твери, в небе над которыми порой пролетают мигаловские летчики. 4 июня в честь юбилейной даты в подмосковном парке «Патриот» прошел праздник, собравший летчиков, их близких, и просто любителей неба. Собравшиеся увидели выступление оркестра и роты почетного караула Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, умения ВДВ, самолеты военно-транспортной авиации и пилотажную группу "Русские Витязи". Услышали собравшиеся и песни о небе. 

Начало

При въезде на территорию комплекса перед глазами сразу предстает главный храм Вооруженных сил РФ. На пути к плацу идущих «встречали» слова молебна со службы, доносящиеся из установленных на фонарных столбах колонках. В храме в этот момент освящали боевые знамёна управления, соединений и авиационных полков военно-транспортной авиации (ВТА). Интерьер здания и царящая там обстановка, как и предполагалось, поражают воображение. Даже сотрудницы храма, где преобладает синий цвет, одеты в униформу аналогичной цветовой гаммы. Такая же ситуация и с зеленым цветом . 

Фото: МК в Твери
 
Фото: МК в Твери
 
Фото: МК в Твери
 
Фото: МК в Твери

Когда время начало приближаться к 10 утра, на плац вышли летчики. Десятки мужчин в синей форме стали выстраиваться на площади напротив трибуны, где сидели их старшие товарищи, родственники и приглашенные гости. Параллельно с этим на плацу появились столы с лежащими там медалями. Наград за службу было ровно 90 комплектов.

Фото: Леонид Смирнов
 
Фото: Леонид Смирнов

После приветственных слов, которые в том числе сказал и заместитель Министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, началось награждение. "Служу России" доносилось то с одной, то с другой стороны.

Получив заслуженные знаки отличия, герои праздника начали покидать площадку под звуки оркестра. Летчики, конечно, люди к ветру привыкшие, но в небе от него защищает фюзеляж самолета. А вот на земле негде было укрыться, и ветер сбил с нескольких из участников церемонии фуражки. К слову, элементы обмундирования были быстро убраны и возвращены владельцам. Вспомнилась ситуация на Параде Победы в Твери, где курсантка потеряла туфлю, но все равно продолжила маршировать.

Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов
 
Фото: Леонид Смирнов
 
Фото: Леонид Смирнов
 

Мастера своего дела

Когда летчики покинули плац, началась, если можно так сказать, череда мастер-классов. Сперва свой высокий уровень показал оркестр. Такое филигранное владение инструментов увидишь нечасто, выступление сопровождалось даже элементами жонглирования. Молодой мужчина так умело крутил палочками для концертного барабана, что невольно в голове выстроилась параллель с Брюсом Ли и его нунчаками.

Под крики «браво» оркестр ушел с авансцены, уступив место ребятам из почетного караула. Их обращение с карабинами и синхронность действий удивили. Все движения выступавших были предельно отточены и верны. Под конец выступления они выложили на асфальте из винтовок надпись «ВТА-90» и уступили место своему забойщику, которым оказался учащиеся пятого курса. Мужчина проделывал с карабином различные этюды, в том числе и крутил его на одном пальце. Все действие зрители активно снимали на видео.

Пролетели в небе и самолеты военно-транспортной авиации. Собравшиеся увидели «Ан-122», «Ил-76МД-90А», а еще «Руслан». Со слов комментатора, самолетов было мало, так как большая их часть экипажей находятся на заданиях.

По долгу службы, военно-транспортная авиация взаимодействует с ВДВ, которые тоже поздравили их с праздником. Сначала с трех самолетов и с высоты 2500 метров десантировались 90 человек, а после «Войска дяди Васи» показали свою удаль. Военные показательно дрались, ломали кирпичи руками и доски головами, а еще с упора лежа прыгали через горящее бревно.

- А сейчас - один из способов психологической тренировки десантников. Проверка огнем, - вводил в курс дела комментатор непосвящённых.

Фото: Леонид Смирнов
Фото: Леонид Смирнов

Действие сопровождалось стрельбой холостыми патронами, которая велась порой и очередями. Десантники оставили после себя куски кирпичей, следы мазута от того самого бревна и многочисленные гильзы, которые за пару минут собрали выбежавшие на плац дети.

Поздравила юбиляров и пилотажная группа «Русские Витязи». Шесть офицеров демонстрировали в небе фигуры высшего пилотажа, сближались на расстояние в один метр и раз за разом заставляли задаваться вопросом: как можно так управлять машиной, масса которой превышает 25 тонн?

Фото: Леонид Смирнов
 
Фото: Леонид Смирнов
 

Выступление пилотажной группы стало финалом грандиозного праздника, посвященного покорителям неба. После этого часть зрителей отправилась наслаждаться видом главного Храма Вооруженных Сил РФ, а кто-то решил еще погулять по парку «Патриот».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру