«Что бы ни случилось, мы обязаны идти»: тверская школьница потеряла туфлю прямо во время праздничного шествия

«Что бы ни случилось, мы обязаны идти»: тверская школьница потеряла туфлю прямо во время праздничного шествия
фото: скриншот из видео

Во время Парада Победы, который прошёл 9 мая в Твери, у одной из учениц школы №16 во время прохождения расчета по площади слетела туфля. Не все зрители заметили этот казус, так как девушка продолжила чеканить шаг в ритм музыке. Корреспонденту "МК в Твери" удалось поговорить с героиней истории Анастасией Шендерук, ученицей 11 "Б" класса.

фото: Владислав Петров

Оказалось, что шнурки на ботинке изначально беспокоили девушку. Она думала об этом во время репетиции, но в суматохе перед парадом, выискивая родственников в толпе, забыла потуже затянуть ботинок. Поняла Анастасия это уже в тот момент, когда что-то исправлять было уже некогда.

- Я старалась идти спокойно, понимала, что ботинок неплотно держится, - рассказывает участница парада. - Но когда мы проходили трибуны, сзади мне наступили на ногу, и обувь слетела. Я сначала испугалась, первая мысль, конечно, была вернуться, схватить туфлю и дойти с ней в руках. Но мы уже ушли далеко. К тому же, мы много репетировали и командир всегда говорил, что что бы ни случилось, мы обязаны идти. Так я и поступила, - делится впечатлениями девушка.

В толпе увидели, что кто-то из учениц потерял туфлю и начали это обсуждать. Но подруги Анастасии быстро перевели это в шутку. Со стороны этого никто и не заметил, девушки прошли площадь ровным и чётким шагом. Позже, правда, Анастасии пришлось долго искать свою обувь. Её подобрали и передали представителям академии ВКО, так как посчитали, что ботинок принадлежит одной из курсанток. К хозяйке потерянный элемент гардероба вернулся через полчаса после окончания парада.

фото: Елизавета Галузина

Однако, благодаря выдержке и находчивости Анастасии строй не был нарушен и парадный расчёт торжественно промаршировал по площади, как это изначально и было задумано. 

Школьница рассказала, что шла в параде впервые и гордится тем, что ей удалось принять участие в этом празднике. 

Напомним, парад Победы состоялся в Твери 9 мая в 11:30 утра. Всего в параде приняли участие около 1 400 человек - курсанты академии ВКО, Суворовского военного училища, юнармейцы, парадные расчёты 196-го военно-транспортного авиационного полка 12 военно-транспортной авиационной Минской дивизии, УФСИН России по Тверской области, Тверская кадетская рота школы №16. Также впервые в параде принимала участие боевая техника и авиация. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру