Стая коллег, или Буллинг по-взрослому: жители Твери рассказали, как их травили в офисе

Стая коллег, или Буллинг по-взрослому: жители Твери рассказали, как их травили в офисе
Фото: avatars.mds.yandex.net

В предыдущем выпуске «МК в Твери» мы опубликовали историю девочки-подростка, которая столкнулась с травлей, когда перешла в новую школу. Коллективная агрессия, в просторечии «травля», к сожалению, не редкость. Даже имеется устоявшийся международный термин – буллинг. Может показаться, что это какой-то новый феномен или что именно в наши дни он получил наибольшее распространение. Однако психологи заверяют, что как раз сейчас травить школьников стали меньше, просто мы чаще про это слышим благодаря Интернету и тому, что жертвы буллинга уже не боятся рассказывать о своем несчастье. И это правильно. Одна только перспектива, что неблаговидный поступок станет виден общественности и повлечет наказание, останавливает многих задир от того, чтобы лишний раз пнуть или обозвать свою жертву. Как рассказала «МК в Твери» уполномоченная по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина, дети стали обращаться за помощью к педагогам и родителям, а последние, бывает, доводят дело до суда и нередко выигрывают. Но то дети, к их слабостям общество относится терпимо. А если буллингу подвергся взрослый?

Всероссийский центр изучения общественного мнения летом 2021 года обнародовал данные опроса россиян о буллинге.

Половина опрошенных (53%) столкнулись с травлей уже во взрослом возрасте, в 18 лет и позже (83% среди граждан 60 лет и старше, 68% 45–59-летних и 60% молодежи 18–24 лет).

Конечно, отвешивать пинки, прятать сменку и грязно обзываться офисные коллеги не будут (мы надеемся), но у взрослых есть свои методы психологического давления. Дело осложняется тем, что взрослой жертве буллинга зачастую не верят, а если верят, то либо приуменьшают масштаб беды, либо занимают позицию «не будь слабаком». Мужчины так и вовсе отказываются говорить на подобные темы, боясь «потерять лицо», если предстанут жертвой травли. Из-за этой культурной особенности мы так и не смогли разыскать ни одной мужской истории про буллинг, зато женских – предостаточно. Кстати, некоторые формы травли типологизируются и даже имеют собственное название.

Эйджизм

Слово происходит от английского age – возраст. Термин может употребляться для описания самых разных видов дискриминации по признаку возраста. Наша первая героиня Ольга В. столкнулась с неприкрытым эйджизмом со стороны новых коллег.

- Организацию, где я работала, реструктурировали, и в наш отдел пришло много новых сотрудников, в основном молодые девушки, а прежние сослуживцы или уволились, или перешли в другие отделы, - рассказывает Ольга. – Мне тогда было 56, работу я знала хорошо, в конфликты никогда не ввязывалась и даже не думала, что что-то может пойти не так. Но новые сотрудницы почему-то быстро начали «дружить» против меня. Раньше у нас в отделе не принято было ругаться или скандалить, а теперь даже из-за незначительных поводов девушки устраивали сцены и часто допускали в речи мат. В основном это было обращено в мою сторону, между собой они были гораздо приветливее. Меня начали поддевать, мол, медленно работаю, это возраст, пора бы уже за дверь. На самом деле я работала более тщательно и часто помогала исправлять «косяки», которые новые сотрудницы допускали второпях. За это даже «спасибо» не всегда говорили. Поначалу я думала, что причина во мне, и честно пыталась наладить отношения, старалась всем помогать, разговаривала очень вежливо и покупала тортики к чаю. Где-то через полгода поняла, что как ни старайся, а они так и будут муссировать тему моего возраста и намекать на уход. К этому времени от нервов расстроилось здоровье, на работе стало подниматься давление, и по этому поводу посыпались новые едкие замечания. Так я поняла, что в организации меня уже ничего не держит, и решила сменить работу. Следующие полгода ходила на курсы флористов, а как закончила, уволилась из старой организации. Сейчас работаю в цветочном магазине по графику два через два, меня все устраивает, нервы и давление в порядке.

Фетшейминг

Термин происходит от английского fat – жир и shame – позор. Особенно этот вид буллинга процветает в школе, но и взрослые люди порой опускаются до издевок над коллегами с лишним весом. Наша следующая героиня Алиса К. была вынуждена уволиться, после того как в новом коллективе ее начали травить за несовершенства фигуры.

- Я переехала из Твери в Москву и устроилась в небольшую фирму, - вспоминает Алиса. – Сначала мне понравилось, что там все молодые, активные и амбициозные. Со временем оказалось, что в коллективе настоящий культ достижений, и если человек в чем-то не соответствует, его начинают жестоко высмеивать. Не сдал вовремя проект – тупой лентяй, не разъезжаешь по заграницам или ходишь со старым телефоном – нищеброд, деревенщина. Они все время пытались найти друг в друге изъяны, критиковали одежду, манеру говорить, буквально охотились за такими мелочами. Когда я устроилась туда работать, несколько человек, которым, видимо, доставалось больше других, начали надо мной зло шутить. Сейчас прошло время, и я понимаю, что они таким образом пытались отвести удар от себя. Не сказать, что я прямо толстая, но в коллективе все были худее меня. Когда собирались на обед, кто-то обязательно говорил: «А Алиса, наверно, пропустит», и все смеялись. В кабинете говорили так, чтобы я слышала: «Да она в дверь не пролезет». Постоянно предлагали записаться в спортзал, хотя я и так занимаюсь и приседаю с внушительной штангой. Со мной никто не общался, кроме как по работе, и то очень сухо. То, что я не реагирую, некоторых коллег словно задорило, и они придумывали новые шуточки и кривлялись. Просто ужасно, даже в школе такого не было. Правда, не все в этом участвовали. Некоторые молодые люди и девушки явно сочувствовали, пару раз даже осаживали шутников, но и эти нормальные ребята старались особенно не общаться со мной, наверно, боялись потерять позиции в коллективе. Я работала там полгода, потому что устраивали зарплата и график, а потом уволилась. Долго не могла начать искать новую работу - боялась, что снова будут травить. Когда стали кончаться деньги, взяла себя в руки и стала ходить по собеседованиям. На удивление быстро нашла работу, на новом месте мне никто и слова не сказал по поводу веса. Сейчас понимаю, какая нездоровая атмосфера была в прошлом коллективе.

Харассмент

Harassment – дословно переводится как преследование или оскорбление, но обычно под этим термином подразумевается сексуальное домогательство. Слово стало популярным после международного скандала, когда американского продюсера Харви Вайнштейна актрисы начали обвинять в домогательствах и сексуальной эксплуатации. Для западного мира сам факт харассмента уже большое событие и позор, у нас же к этому относятся более терпимо, что, впрочем, не снимает проблему. Наша следующая героиня Надежда Н. уверена: не так страшен харассмент, как ловеласы, обозленные неудачей.

- Я далеко не топ-модель, просто веселая и люблю поболтать, наверно, поэтому мужчины меня замечают, - рассказывает Надежда. – Однажды я устроилась на работу, и вроде все шло хорошо, общалась с коллегами, как с женщинами, так и с мужчинами. Довольно скоро мне начали оказывать знаки внимания сразу двое – коллега и начальник. Тогда я была не замужем, но молодой человек у меня был, поэтому сразу сказала обоим ухажерам, что ничего не выйдет. Какое-то время они еще пытались добиться своего, а потом прямо начали мстить, каждый по-своему. То есть они не пытались как-то давить, чтобы получить желаемое, а именно мстили. Начальник стал грузить работой и на планерках публично разносил малейшие огрехи, в то время как «косяки» других сотрудников обсуждались исключительно с глазу на глаз. Коллега поступал грубее – начал распускать грязные слухи, о них мне рассказала одна из сотрудниц. Когда я проходила мимо, свистел вслед или отпускал непристойные замечания. Даже как-то сумел настроить против меня несколько человек из коллектива, в основном женщин. Мне рассказывали, что они сплетничают, но, поскольку это происходило в других кабинетах и по работе мы не пересекались, то особо не задевало. Несколько раз я замечала, что вещи на моем рабочем столе передвинуты, хорошо, что компьютер всегда был запаролен. История продолжалась целый год. В какой-то момент все это в край надоело, и я уволилась. Сейчас работаю на аналогичной должности в другой организации, у нас смешанный коллектив, кругом отличные ребята и никакого харассмента.

Антибуллинг

Совершенно неважно, в какой именно компании вы работаете: у предпринимателя или на госслужбе, в столице или в провинциальном городке. Гарантировать комфортные условия работы и благоприятный климат в коллективе невозможно. Зато можно принять упреждающие меры.

Вот несколько практических советов, чтобы вместо «дружного молодого коллектива» не оказаться в волчьей стае.

Как известно, лучшая битва – та, которая не состоялась. Поэтому постарайтесь выяснить всю информацию о компании, в которую вы устраиваетесь на работу. Ведь выбирают обе стороны, и компания сотрудника и сотрудник компанию.

Есть два важных признака, которые расскажут о том, что не все так безоблачно.

Во-первых, это высокая текучесть кадров. Это тревожный фактор, который может говорить не только о нервной обстановке на работе, но и проблемах в организации работы вплоть до близкого краха.

Во-вторых, негативные отзывы о руководителе и компании. Сегодня сложно утаивать информацию. Сервисы по поиску работы, специализированные чаты – все стараются быть максимально полезными, потому и собирают отзывы о работодателях. Не теряйтесь, погуглите. Ну и конечно, постарайтесь лично посетить предполагаемое место работы.

Кто может быть жертвой травли? Кто угодно, и все же в группе риска новенькие сотрудники, молодые, бывшие студенты, те, кто не разделяет общие негласные традиции и ценности коллектива, «белые вороны» - коллеги, которые чем-то очень отличаются от остальных, люди с низким уровнем развития социальных навыков, тот, кто не умеет выстраивать границы и, как ни странно, руководители, которые впервые назначены на руководящую должность. Справедливости ради скажем, что жертва травли не всегда бывает белой и пушистой. Вполне возможно, это токсичный сплетник, ябеда и критикан.

А вот портрет агрессора, инициатора травли типичен. Как правило, это люди, которым важны контроль и власть, и коммуницировать по-другому они не умеют. Агрессия – это своего рода способ разрядки для такого человека. Многие агрессоры могут быть травмированы и даже иметь признаки психологических и даже психических отклонений. А еще очень важен мотив: конкуренция, зависть, личная обида, месть, иногда сочетание нескольких факторов.

Причины возникновения травли тоже могут быть неочевидными, есть опосредованные факторы, создающие напряженную атмосферу: неясные цели организации и стратегии ее развития, отсутствие обратной связи и взаимодействия между подразделениями, плохие навыки управления у руководства, расплывчатые границы рабочих обязанностей и невнятное разделение труда, попустительство к интриганам и сплетникам, неправильное распределение нагрузки и, наконец, безделье. Ведь на агрессивные неформальные нерабочие отношения нужно еще найти время.

Итак, если с вами все же случилась такая неприятность. Что делать? Предлагаем пять шагов.

1. Оцените свои ресурсы. Готовы ли вы к борьбе, а главное, стоит ли она того. И примите решение. Иногда лучшим решением будет увольнение. Так вы сохраните свое время и побережете нервы.

2. Найдите главного. У буллинга всегда есть инициатор. Может быть, вам будет достаточно выяснить отношения с одним человеком.

3. Ищите союзников, наверняка в коллективе есть те, кто пострадал от травли раньше, или просто порядочные люди. Так вы укрепите свои позиции и получите поддержку.

4. Исключите или сведите к минимуму все профессиональные просчеты. Ведь на работу вы ходите в конечном счете именно затем, чтобы работать, а не выяснять отношения. С настоящим профессиональном не захотят быстро расставаться.

5. Жалуйтесь. Не играйте в героя и не пытайтесь решить все самостоятельно. Здесь все средства хороши. Травля может испортить не только настроение, но и здоровье. Хороший начальник понимает, что буллинг не способствует успеху компании.

Помните, выход есть из любой ситуации!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру