Количество заболеваний коронавирусом в России выросло на 20,2%

Количество заболеваний коронавирусом в России выросло на 20,2%
ФОТО: АНАСТАСИЯ ЧИСТЯКОВА

После новогодних праздников количество положительных тестов на COVID-19 у россиян выросло на 20,2%. В стране выявили 96 276 новых случаев инфицирования за последние 5 дней, сообщила Татьяна Голикова 14 января на брифинге о ситуации с коронавирусом.

- На совещании у Президента мы докладывали, что в первую неделю после Нового года в Российской Федерации заболеваемость снизилась на 19,4%. Безусловно, это было связано в том числе и с падением тестирования в новогодние праздники. Но сейчас мы проанализировали ситуацию, которая сложилась за прошедшие пять дней второй недели, по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели, количество положительных находок возросло на 20,2%, - сообщила Татьяна Голикова.

А в Тверской области за последние сутки количество заболеваний COVID-19 увеличилось на 247.

Волнение вызывает и распространение штамма коронавируса «Омикрон». Уже 783 человека в России заразились новым видом инфекции.

- С 10 января, за три дня, число заражений штаммом «омикрон» возросло в России в целом в 2,6 раза, - рассказала вице-премьер.

Исследователи выявили, что «омикрон» распространяется быстрее остальных штаммов коронавируса. Его инкубационный период составляет от 2 до 5 дней, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на брифинге.

- Также мы знаем, что этот вариант вируса очень быстро размножается на слизистой верхних дыхательных путей: на слизистой носа, на слизистой горла – гораздо быстрее, чем все его предшественники. И человек, который встретился с этим вирусом, становится опасным, заразным уже в первые сутки – до того, как он сам понимает, что недомогает, что заболел, что чувствует себя плохо. И в этом высокий риск распространения нового штамма коронавируса «омикрон», - подчеркнула особенность нового штамма Анна Попова.

- Большинство заболевших коронавирусом, вызванным штаммом «Омикрон», в России и за рубежом имеют такую симптоматику, как головная боль, насморк, заложенность носа. Часто отмечается чихание, першение в горле, усталость, - озвучил симптомы заболевания «омикроном» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на брифинге.

Чтобы избежать заражения, не стоит находится в тесных помещениях с большим количеством людей, например, в лифтах. Также руководитель Роспотребнадзора рекомендовала работодателям не проводить совещания в небольших офисах, где высок риск распространения инфекции. Стоит внимательно следить за своим самочувствием, при недомогании оставайтесь дома и старайтесь обратиться ко врачу.

На брифинге сообщили, что в стране готовятся к увеличению числа заболевших именно омикрон-штаммом коронавируса. Однако в борьбе против COVID-19 наблюдаются и положительные тенденции: коллективный иммунитет в стране за прошедшие 5 дней вырос на 63,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру