Каток на улицах Твери: горожане падают и вязнут в снежной «каше» на тротуарах

Каток на улицах Твери: горожане падают и вязнут в снежной «каше» на тротуарах

После скачков температуры под снежной «кашей» на улицах Твери образовалась гололедица. 17 января редакция «МК в Твери» прогулялась по центру города, чтобы убедиться в жалобах жителей, которые уже не первый день падают на обледеневших тротуарах.

Главная пешеходная улица города, Трёхсвятская, шокирует: на несколько сантиметров кроссовки утопают в снежной «каше». Но самое интересное кроется под «сугробами». Не просто лёд, а каток, на котором очень трудно удержать равновесие.

Центр Твери – это исторически значимое место с красивой архитектурой и несколькими широкими пешеходными улицами, где можно отдохнуть на лавочке со стаканчиком чая или глинтвейна в руках. К сожалению, из-за погодных условий сделать этого не получится: лавки "слегка" припорошило снегом, а вид на фасады исторических зданий перекрывают «пирамиды» цвета кофе с молоком. Даже непослушный шнурок лучше завязать на ходу, конечно, если вы не счастливчик, которому удастся найти пару сантиметров лавки среди снега.

Если вы всё-таки вышли прогуляться по городу, советуем отойти подальше от зданий. Надпись «Осторожно, лёд на крыше!» и красная лента уже навряд ли уберегут тверитян от нависшей угрозы:

Но кроме сосулек, свисающих с крыш и козырьков над входами в магазины, жителей города поджидает и другая ледяная опасность. И здесь уже безо всякой иронии. 17 января, буквально на глазах редакции «МК в Твери», рядом с остановкой на пересечении Трёхсвятской и Новоторжской женщина в возрасте поскользнулась и упала на льду, спрятанном под снежной «кашей». Очевидцы помогли подняться пострадавшей, которая кричала от боли. Также неравнодушные горожане вызвали для женщины такси и посадили её в машину. И этот случай явно не единственный.

По улицам города стало не просто трудно гулять, а опасно ходить на работу или учёбу. Однако с проблемами сталкиваются не только пешеходы. Пересесть за руль автомобиля – тоже не способ спастись от увязания в грязной «каше» из снега. Не так давно жители Твери отмечали чистку дорог в городе, например, на Орджоникидзе. Но вот проблема с парковкой никуда не ушла, даже в центре Твери затруднительно найти парковочное место, из которого будет легко выехать. Водителям и пассажирам авто приходится увязать в снегу, выходя из машин.

Ситуация на дорогах лучше, чем на парковке. Проезжую часть расчищают, но насыпи из грязного снега всё равно остаются на обочинах, что затрудняет движение как водителей, так и пешеходов.

Тяжелая ситуация и с остановками общественного транспорта. Пассажирам приходится ждать автобусы либо на льду на тротуаре, либо в снежной «каше».

А вот на пешеходных переходах гололедица и сугробы грязного снега заменяются «кашецей». Пройти через дорогу и оставить обувь чистой – задача не из простых.

Но всё-таки какие-то улицы в Твери чистят. На Радищева, например, расчистили пешеходную зону.

Также оригинальное дорожное покрытие во всей красе предстало и на Советской.

Напомним, что 13 января в администрации Твери сообщили, что 30 машин и 120 дворников каждые день и ночь чистят дороги и пешеходные зоны города. Также планировалось усиление работ по очистке улиц во время снегопадов. 

В целом, такая ситуация наблюдается на тротуарах и других пешеходных зонах не только в центре города, но и на окраине. Поэтому берегите себя и будьте осторожнее.

А здесь вы можете посмотреть расширенный фоторепортаж с прогулки:

Тверские тротуары покрылись льдом и снежной “кашей”

Тверские тротуары покрылись льдом и снежной “кашей”

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру