Перед волной «омикрона»: Тверская область подготовилась отразить новую атаку коронавируса

Перед волной «омикрона»: Тверская область подготовилась отразить новую атаку коронавируса

Если говорить о здоровье жителей Верхневолжья, то, безусловно, у всех на слуху проблема №1 – пандемия и борьба с ней. В марте будет вот уже два года, как коронавирус обосновался в Тверской области. Отсчет опасности начался тогда с десятка заболевших, никто и представить себе не мог дальнейшие масштабы.

И вот, пришел «омикрон», новый штамм коронавируса, прокатившийся по всей планете. Только за прошлую неделю количество заболевших в мире увеличилось на 20%. Эпидемиологи сразу сказали, что в ближайшие несколько недель в России тоже ожидается значительный рост заболеваемости из-за этого штамма. Так оно и случилось. Летальных случаев от него гораздо меньше, однако осложнения по тяжести сопоставимы с последствиями от остальных штаммов. В первую очередь начинаются проблемы с сердцем и сосудами, а также нервной системой – могут начаться перепады настроения, ухудшение памяти и внимания, депрессивные состояния, панические атаки.

«Спутник V» против нового штамма

Атаки коронавируса напоминают неспокойное море. Волна побольше, поменьше. И вот очередной шквал. Академик РАН Александр Гинцбург, директор центра имени Гамалеи Минздрава РФ, рассказал, что из-за быстрого распространения «омикрона» может появиться еще более опасный штамм коронавируса, сообщил «Интерфакс» 23 января. По словам исследователя, чтобы остановить распространение вируса, 75-80% россиян должны привиться за полгода.

- Для того чтобы этого не происходило, надо за полгода всю страну, 75-80%, накрыть вакциной "Спутник", которая на данный момент защищает, - объяснил академик РАН.

Отказ от вакцинации может повлечь появление другого штамма коронавируса, который, возможно, будет опаснее. На данный момент привитых в России недостаточно, коллективный иммунитет в стране равен 64,4%.

И самое главное - не просто охват, а темпы вакцинации. Вакцинацию надо смотреть за шесть месяцев, как правильно нам говорит министерство здравоохранения.

Исследователь также отметил, что для тех, кто не сделал вакцину, «омикрон» опасен наравне с «дельтой». А вот те, кто привился, переносят омикрон-штамм в более легкой форме.

- Наши лабораторные данные подтверждают очень даже неплохую эффективность «Спутника V» к штамму «омикрон». Кроме того, во всяком случае, судя по заявлениям некоторых главных врачей, которые я слышал, госпитализаций с вакциной «Спутник» нет, соответственно, смертей и тяжелых случаев тоже, - сообщил ученый.

Статистика по заражениям омикрон-штаммом еще не сформирована. Однако исследователи ждут данных по заболеваемости в столице к концу января. Созданы наработки, позволяющие подстроить «Спутник V» под особенности «омикрона».

Защищаться, не расслабляться

Ситуация с пандемией действительно серьезная. 18 января состоялось специальное заседание президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в котором принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что нужно сделать все возможное для защиты людей. В регионах необходимо обеспечить запас лекарств в амбулаторном и в стационарном звене здравоохранения, увеличить объемы ПЦР-тестирований. Еще акцент был сделан на усилении и расширении деятельности региональных служб «122», что позволит снизить нагрузку на регистратуры поликлиник. К работе на горячей линии могут привлекаться студенты медицинских вузов и колледжей.

В нашем регионе основательно подготовились к атаке вируса, но это не повод расслабляться, ведь новый штамм многократно заразнее своих предшественников. В Тверской области работа горячей «антиковидной» линии на номере «122» ведется в круглосуточном режиме. Сейчас по этому номеру жители Тверской области могут не только записаться на вакцинацию, получить консультации по вопросам здравоохранения, но и вызвать врача на дом.

Будет продолжена работа региональных волонтерских штабов помощи пожилым людям и маломобильным гражданам. Что касается Верхневолжья, то в течение всего периода пандемии добровольцы доставляли продукты, лекарства и предметы первой необходимости тем, кто в этом нуждается, работали на региональной горячей линии по вопросам новой коронавирусной инфекции, принимали участие в переоборудовании резервных и провизорных госпиталей региона.

Ну а теперь приведем некоторые цифры. С начала пандемии данные о подтвержденных случаях заражения новой коронавирусной инфекцией каждый день меняются, за последнюю неделю заметен значительный рост. Для лечения пациентов с коронавирусом развернуто 1825 коек. В случае необходимости в регионе предусмотрено их количество оперативно увеличить.

В Верхневолжье сейчас действует 12 центров амбулаторной помощи для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и с признаками ОРВИ. Они работают ежедневно на базе учреждений здравоохранения с 8:00 до 20:00 и оказывают медицинскую помощь по записи. Сформирован запас медикаментов для стационарного и амбулаторного лечения пациентов. В регионе в проведении тестирований на коронавирусную инфекцию задействовано восемь лабораторий в федеральных и государственных медицинских организациях.

Продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Уже никого не надо убеждать, что на данный момент она по-прежнему является самой действенной мерой против распространения заболевания. В Тверской области действуют 57 стационарных вакцинальных пунктов. Кроме того, жителей отдаленных районов и коллективы предприятий обслуживают 66 мобильных вакцинальных бригад. Медицинские организации полностью обеспечены вакциной.

Ну и напомним, что без предварительной записи прививку в Твери можно сделать в ТЦ «РИО», на площади Гагарина; в Торговом парке №1, на Октябрьском проспекте; в ТЦ «Рубин», на проспекте Калинина, и ТЦ «Вавилон», в фитнес-клубе «Атлетик Джим». А в стационарных вакцинальных кабинетах вакцинация от новой коронавирусной инфекции проводится как без записи, так и по предварительной записи. Записаться на прививку жителям Твери и районов области можно по телефону 122, на портале gosuslugi.ru, на сайте электронной регистратуры: medregtver.ru.

Фото: ПТО

Маска – знак уважения

Нельзя не уделить внимание и соблюдению масочного режима. Министр транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов очень точно отметил:

– Использование маски в общественном транспорте – это своеобразный элемент уважения к окружающим. В час пик сложно соблюдать социальную дистанцию в автобусе, поэтому маска помогает избежать заражения коронавирусом.

Конечно, маску требуется носить не только в транспорте. Обязательный масочный режим в местах массового скопления людей в Тверской области введен с 12 октября 2020 года. Сейчас усиленный контроль за соблюдением масочного режима на транспорте продлен до февраля этого года. Сумма штрафа за отсутствие маски в общественном транспорте составляет 1000 рублей, а при повторном нарушении может превысить и 15 тысяч.

Так, например, регулярные рейды в автобусах «Транспорта Верхневолжья» проводятся с 21 октября. За это время сотрудники полиции оштрафовали почти 560 безмасочников. Из них повторный штраф получили 60 пассажиров. Контролеры и сами проводят профилактические беседы. Если дело доходит до конфликта, то вызывают сотрудников Росгвардии. Сейчас пассажиры уже привыкли к масочному режиму и с пониманием относятся к просьбе надеть маску. Что тут можно добавить? Любому взрослому человеку давно пора понять, что с вирусом шутить не стоит.

Ну а еще в тверских автобусах продолжается усиленная дезинфекция всех поверхностей, с которыми контактируют пассажиры. Перед выходом на маршруты салоны автобусов, в том числе и поручни, в обязательном порядке обрабатывают специальными дезинфицирующими средствами, рекомендованными Роспотребнадзором.

Молодые кадры для «Скорой»

Сегодня в медицину активно привлекают молодые кадры. В январе со студентами Тверского государственного медицинского университета, а также Тверского и Кашинского медицинских колледжей прошли деловые встречи. На них будущим медикам рассказали о работе на Тверской станции "Скорой медицинской помощи".

Студенты узнали о вакансиях, открытых на ТССМП, структуре и работе службы, пообщались с опытными сотрудниками, а также приняли участие в мастер-классе на базе автомобиля "скорой медицинской помощи". Создание в Верхневолжье современной и оперативной службы СМП, повышение качества работы районных подразделений – среди приоритетов отрасли здравоохранения. Сейчас идет активная работа по модернизации системы – в районные отделения в прошлом году отправились десятки автомобилей, укомплектованных современным оборудованием. Был усовершенствован принцип управления и мониторинга работы «Скорой» - для этого в прошлом году создали единый диспетчерский центр. В настоящее время в ТССМП работает более 2000 сотрудников. Служба стремительно развивается, в том числе расширяет кадровый состав. Для обеспечения кадровых запросов при Тверском государственном медуниверситете даже была открыта кафедра скорой медицинской помощи, где готовят ординаторов, медработников среднего звена, проводят профессиональную переподготовку и аккредитацию специалистов.

На данный момент в Верхневолжье сформирован целый ряд мер поддержки по привлечению квалифицированных специалистов в область. И они вполне весомы – это региональная надбавка в 50% от оклада для молодых специалистов, предоставление земельных участков под строительство жилья, гранты выпускникам государственных учебных учреждений, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым медикам, отправившимся на работы в муниципалитеты области, выплачивают по 1,5 и 1 миллиону рублей соответственно. Сюда отнесем также предоставление внеочередного места в детских садах региона для детей с полутора лет. Кроме того, специалисты, переехавшие в Тверскую область из других регионов, смогут получить единовременную выплату в размере 250 тысяч рублей, служебное жилье на время работы, а также субсидию на погашение ипотечных кредитов.

В ноябре 2021 года завершен процесс централизации подразделений "Скорой медицинской помощи" в единую систему управления. В результате объединены станции и отделения СМП в районах области. В единую структуру также вошел Центр медицины катастроф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру