1 марта в правительстве Тверской области пройдёт заседание вместе с губернатором Игорем Руденей, собравшиеся обсудят подготовку региона к весеннему половодью.
Как сообщают в областном правительстве 28 февраля, вопрос безаварийного пропуска половодья весной обсуждается каждый год. В регионе планируют подготовку к паводку, ведут работы по обеспечению безопасности жителей, культурных и экономических объектов, дорожной и коммунальной инфраструктуры.
В Тверской области проведут необходимую проверку гидротехнических сооружений, чтобы убедиться в том, что они готовы пропускать большие объёмы воды. Также в регионе сформируют материально-технически ресурсы и силы, которые при необходимости будут направлены на помощь в места подтоплений. Проверку систем оповещения жителей и расчистку труб вместе с водопроводами также проведут в преддверии весеннего половодья.
Кроме планирования подготовки к паводкам, на заседании обсудят меры поддержки фермеров и сельского хозяйства в Тверской области, а также развитие культурных учреждений региона. Внимание заострят и на рассмотрении программ, направленных на лечение онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.
Напомним, что в первые дни марта в регионе ожидаются ночные заморозки до -14 градусов, а температура воздуха днём будет держаться выше нуля.