В Твери прошла выставка местных производств #ВыбирайТверское

В Твери прошла выставка местных производств #ВыбирайТверское

Российская экономика сейчас находится в неоднозначном положении. Многие зарубежные компании сворачивают деятельность и уходят с рынка, разрушая товарно-производственные цепочки. При этом открывается ниша, которую может занять отечественный производитель. Мы уже не раз писали о преференциях, которые региональная власть учредила для бизнеса. А как само коммерческое сообщество смотрит на происходящее? Мы выяснили это, посетив выставку «Промышленность для стройки», которая прошла на прошлой неделе в центре поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Центр был открыт по инициативе губернатора Игоря Рудени несколько лет назад и успешно помогает тверским производителям выходить на международные площадки, запускает программы поддержки с льготными кредитами и делает много других полезных вещей.

Участниками выставки стали более 20 предприятий региона, которые специализируются на создании продукции для строительных, монтажных и отделочных работ. Все они получили возможность не только рассказать о себе и расширить число заказчиков, но и обменяться опытом. Среди участников были уже давно зарекомендовавшие себя и занявшие свою нишу производства, так и сравнительно молодые, но уже перспективные компании.

Единственные в России

Открывает нашу подборку строительно-производственная компания ООО «Биопласт». Она была создана в 2007 году и ввела в эксплуатацию завод HELYX в поселке Редкино. Вместе со складскими площадями и подсобными помещениями он занимает территорию более пяти гектаров. Завод оснащен современным оборудованием, испытательной лабораторией. Все это позволяет производить широкий ассортимент композитной продукции, от стеклопластиковых резервуаров, труб различного диаметра до автоцистерн, топливных и химических емкостей, шкафов управления и других изделий высокого качества. Более подробно про ООО «Биопласт» нам рассказал менеджер по проектным продажам Данил Дюбо:

- Мы являемся производителями не только в тверском регионе, но и во Владимирской, Челябинской, Смоленской областях, в Крыму. Ежегодно выпускаем более 4000 изделий на пяти производствах. Обеспечиваем регионы не только продукцией, но и рабочими местами. Сейчас мы запустили единственное в России производство баллонов опорных насыпных фильтров. Пока конкурентов в нашей стране нет, поэтому соревнуемся только с Китаем. Также начали производить и поставлять по всей России насосы, потому что с отечественного рынка ушли многие известные компании. Сырье, конечно, не все наше. Иногда работаем с Китаем, Италией, но сейчас все больше переходим на отечественные закупки. Для поставок полиэфирной смолы начали работу с тверским предприятием «Сибур», так как импортное сырье не только дорожает, но и везут его дольше. Стекловолокно нам привозят из Гусь-Хрустального. Даже оборудование закупается полностью из российских материалов. В общем, полным ходом движемся к импортозамещению.

Из Ржева по стране

Вполне вероятно, что проекты следующего производителя не только вы, но и ваши дети видите каждый день, когда просто гуляете. Плоды работы завода «Димар» - это детские спортивные комплексы и спортивное оборудование. Более подробно о производстве рассказал его руководитель Дмитрий Камышев:

- Наш завод находится в Ржеве, работаем мы с 2015 года. В настоящий момент компания установила более 900 игровых и спортивных площадок. Все они производятся в цехах общей площадью 2500 квадратных метров, в год заключается около 150 контрактов. Все материалы, используемые при изготовлении комплексов, российского производства: доска используется из Ржева, другие комплектующие заказываем из Москвы, Твери. На древесину наш регион богат. Акцент работ направлен на Тверскую область, но компания работает и по Ярославской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Псковской, Тульской областям. Установлены наши площадки и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Стоит отметить, что самая первая детская площадка была установлена в Твери, во дворе дома номер один на улице Озерной. Это было около семи лет назад. За это время с ней ничего не случилось, разве что ребятишки разрисовали маркерами. Если же говорить об относительно недавних заказах, то на производстве изготовили детские площадки для двух новых детских садов в областной столице. Первый на улице Планерной, «Арт Дворик», второй на Склизкова рядом с Бобачевской рощей.

Новые возможности

Следующее производство, на которое стоит обратить внимание, – тверской филиал компании ООО «Артек-Тверь», которая изготавливает оконные системы. Кстати, в нашем списке это одна из самых «возрастных» компаний на региональном рынке – она работает с 1995 года.

- Изначально все завозилось из Европы, но в 2005 году в Твери было открыто производство, на котором уже тогда использовали 90 процентов российского сырья, - пояснил «МК в Твери» директор тверского филиала компании Михаил Абашин. - Сейчас в компании идет проработка главных поставщиков – отказываемся от недружественных нам стран. Очень хорошо развиты производства недостающих комплектующих в Китае, планируем сотрудничать с этой страной. Единственная проблема – поставки диоксида титана, который раньше поставлялся из Европы. Китай имеет десять разных видов этого сырья, какую-то часть из которых нельзя использовать. Здесь диоксид титана четко подразделен, в отличие от Европы, которая поставляла только тот материал, который можно использовать. Будем искать нужную нам модель, учиться разбираться. Главное, что есть возможности. Мы всегда ищем новых поставщиков и разные пути для улучшения качества.

В нашем списке есть еще одна компания, изготавливающая окна, но уже с применением экологичной древесины. Она носит говорящее название ООО «Тверская». Кстати, в «деревянных» цехах производят также двери и паркетную и террасную доски. Более подробно об этом рассказала маркетолог компании ООО «Тверская» Екатерина Любушкина:

- Мы изготавливаем продукцию из клееного бруса сосны, лиственницы и дуба. Клиент может выбрать самые разные оттенки желаемого изделия. Возможно как сохранить в готовом изделии структуру дерева, так и полностью перекрыть ее. Дерево закупаем в нашем регионе, стеклопакеты на Тверском стекольном заводе. Единственное, что не из России, – это фурнитура, но здесь тоже активно ищем отечественных производителей. Так как у компании есть несколько направлений работы, то все желающие могут приобрести у ООО «Тверской» еще и бетон с металлоконструкциями. Что касается последних, то это могут быть как модульные здания, например бытовки или мини-общежития, так и просто лестницы, пандусы, балки. В общем, все, что необходимо для строительства складов и больших помещений.

Тверской «Зевс»

Благодаря следующей компании мы можем спокойно ходить по освещенным улицам и работать без плохих последствий для зрения. Она носит говорящее название «Zevs», ассоциирующееся с греческим богом неба. Сразу наводит на мысли, что именно эта компания подарит свет. Производят здесь диодное освещение. подробнее про тверского «Зевса» рассказали сразу два ее представителя.

- У нас собственное производство в Твери. Мы изготавливаем квадратные офисные светильники «Армстронги», уличные и герметичные для производств. Их можно устанавливать в цехах - они выдерживают высокие температуры и герметичны. Гарантию даем пять лет, предлагая также сервисное обслуживание. Также у нас есть преимущество: в комплектацию светильников входят крепления, которые не предусмотрены у конкурентов. Для изготовления продукции закупается только российское сырье. Драйвера из Санкт-Петербурга, литье алюминия в Набережных Челнах, пластик поставляет компания «Новатор». Работаем пока что только на Тверскую область, но если появятся заказы из других регионов, то доставка не будет проблемой. Вся продукция сертифицирована. Если сравнивать качество с Китаем, то у нас оно намного выше, а оборудование при этом дешевле. Мы конкурентоспособны и уже сейчас готовы участвовать в импортозамещении, - рассказали нам представители компании. Сама компания на рынке уже более семи лет, светодиодным освещением занимаемся порядка двух. Также здесь изготавливают колонки – ударопрочные розеточные блоки. Если нужно электропитание в большом цехе, то именно ее можно вмонтировать в пол в любом месте. К рабочему месту в середине зала не всегда возможно протянуть кабель, поэтому такие установки решают проблему. Колонки подходят для тяжелых условий эксплуатации, где по ним могут не только пройтись, но и проехать.

Своя краска

А замыкает наш список завод полимерных материалов ООО «Пластик-строймаркет» группы компаний «Untec». Если кто-нибудь из читателей беспокоится, что с уходом иностранных компаний на полках магазинов не будет выбора чистящих средств или краски, то сильно ошибается. У наших есть свои преимущества, причем не только в цене.

- Мы производим широкий спектр продукции, куда входят поверхностно-активные вещества (ПАВы): автомобильная химия, дезинфицирующие и моющие составы для пищевых производств, промышленного клининга, - рассказали представители компании. - Также в ассортименте есть и средства для мытья сантехники и разные антисептики для личной гигиены. В этом направлении развитие усилилось с приходом пандемии. Также год назад мы разработали пигментные пасты, аналогов которых нет ни в России, ни в Европе. Но, несмотря на это, поставки мы планируем осуществлять пока что только в пределах страны и ориентироваться именно на отечественный рынок. К слову, у нас, как и у многих представленных здесь производств, все используемое сырье закупается в России, поэтому цена на продукты доступна.

***

Представители большинства компаний признались, что уход с рынка западных поставщиков – это возможность заявить о себе и освоить новые ниши. Для этого даже в непростых экономических условиях созданы все предпосылки. Роль локомотива в который уже раз взяло на себя государство, однако теперь оно работает гораздо тоньше. Вместо вертолетной раздачи денег – целевое субсидирование, маркетинговая поддержка и укрепление торговых связей. Именно такой подход призван обеспечить рост предприятий без побочных эффектов в виде разгона инфляции и распыления госинвестиций.

Фото: Смирнов Леонид
 
Фото: Смирнов Леонид

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру