Тверская область примет участие в акции «Ночь музеев»

Тверская область примет участие в акции «Ночь музеев»
фото: Культура.рф

21 мая состоится Всероссийская акция «Ночь музеев», участие в которой примет и Тверская область. Это будет пилотный проект по обмену культурными площадками между музеями.

Экспозиция из Торжокского Всероссийского историко-этнографического музея поедет в музей-заповедник «Бородинское поле» в Московской области. Музей представит программу «Уездный город Т.».

Посетители музея-заповедника смогут прийти в гости к князю новоторжскому и посмотреть бой периода XII века, а также пострелять из средневекового оружия. Золотое шитье и знаменитые «пожарские» котлеты из Торжка также представят гостям музея «Бородинское поле».

А на тверскую землю приедут реконструкторы русской и французской армии. В Торжке в гостинице Пожарских покажут программу «Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год». Посетители Всероссийского историко-этнографического музея перенесутся на Бородинское поле, их ждёт знакомство с бытом русских и французских солдат. Также гостей ждёт неповторимое зрелище: бал от исторического общества «Бал в русской усадьбе».

- Эта акция не имеет аналогов в России и будет передана в качестве опыта другим музейным площадкам, - передают в правительстве Тверской области.

Игорь Руденя считает, что «Ночь музеев» способствует просвещению региона и популяризации культурных мест Верхневолжья. Поддержали проект Минкультуры России, Минкультуры и Минтуризма Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру