Совсем скоро начнется реконструкция Горбатого моста и строительство транспортной развязки в районе улицы Фрунзе в Твери. Это часть большого проекта по возведению Западного моста, который мостом как таковым не ограничивается, а представляет собой масштабную инфраструктурную модернизацию, охватывающую сразу два района Твери.
На месте Горбатого моста появится современная развязка: проезжую часть расширят до четырех полос – по две в каждую сторону и оборудуют съездами так, что магистраль, ведущая с Западного моста, будет «нырять» под путепровод и, огибая его, выходить на Петербургское шоссе в сторону трассы М-10.
Неподалеку от развязки планируется организовать безопасный пешеходный переход через железнодорожные пути. По нему все желающие смогут безопасно добраться в одну из самых популярных зеленых зон Заволжья.
Финансирование работ было рассмотрено на заседании областной Бюджетной комиссии под руководством губернатора Игоря Рудени. Губернатор подчеркнул, что это будет современный объект, а значит, удобный для маломобильных граждан и мам с колясками. Строительство развязки планируется начать до реконструкции Горбатого моста. Это позволит избежать транспортных затруднений в районе.
Проект строительства Западного моста воплощается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ход работ находится под личным контролем губернатора, который недавно посетил строительную площадку.
- Темпы работ очень высокие, идем по графику. Заметна хорошая подготовка и мобилизация строительной техники и персонала, – сказал глава региона журналистам по итогам осмотра.
Это будет сооружение протяженностью почти 3 километра с шестью полосами для движения. В начале декабря прошлого года был заключен госконтракт на выполнение работ с ООО «Дорожная строительная компания» из Тверской области. Организация имеет большой опыт строительства крупных объектов транспортной инфраструктуры, в том числе в Сочи и Крыму.