Доберется ли новая волна коронавируса до Тверской области

Доберется ли новая волна коронавируса до Тверской области

Ковид, который почти скрылся из информационной повестки, вновь проник в новости. Минздрав Израиля заявил о начале седьмой волны коронавируса, число заболевших растет день ото дня, в больницах снова открывают профильные отделения. Возможно, будет введено ужесточение карантинных мер.

Как сказал генеральный директор минздрава еврейского государства Нахман Аш, в минувшую пятницу, 17 июня, в Израиле впервые за долгое время было зарегистрировано более семи тысяч новых случаев заболевания. Нынешний всплеск связывают с распространением нового варианта омикрон-штамма коронавируса BA.5. Сейчас обсуждается введение обязательного ношения масок в закрытых общественных помещениях. Кроме Израиля о новой волне коронавируса сообщают Китай и некоторые страны Европы.

Полная готовность

Вирусам государственные границы не помеха, так что главным фактором готовности к очередному всплеску заболеваемости является вакцинация. В Тверской области записаться на бесплатную прививку можно по единому номеру 122. Прививочные пункты продолжают работу в будни и выходные дни. Продолжается вакцинация детей от 12 лет, в Твери она проводится в консультативно-диагностическом центре детской областной больницы.

Врачи подчеркивают, что 90% привитых, но все же заболевших коронавирусом людей переносят его в легкой форме и лечатся дома. Доля пациентов в тяжелом состоянии среди них не превышает 1%, в то время как каждый пятый непривитый человек рискует оказаться на больничной койке. То есть при отказе от вакцины риски увеличиваются в десятки раз.

Тверская область заранее заготовила коечный фонд в различных больницах, запасла кислород и лекарства для тяжелых больных, мы искренне надеемся, что весь этот арсенал не потребуется. Ведь и без всплеска заболеваемости у медиков полно работы. По той же «ковидной» линии сейчас идет активная реабилитация переболевших. Уже хорошо известно, что коронавирусная инфекция обостряет имеющиеся у человека заболевания и провоцирует появление новых. Чтобы вовремя обнаружить их и начать лечение, по инициативе губернатора Игоря Рудени в Тверской области развернута программа углубленной диспансеризации.

Она состоит из нескольких этапов: прием терапевта, флюорография, ЭКГ и анализы, в том числе скрининг на онкологию. Пройти обследование можно в любое удобное время в поликлинике по месту прикрепления. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику и получить направление от терапевта.

Ну а для специальных исследований нужна настоящая тяжелая техника. Например, в инфекционном госпитале Тверской областной больницы уже полгода работает новый компьютерный томограф, установленный по программе укрепления материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам, заболевшим коронавирусом.

Коронавирус – общий враг, и бороться с ним нужно всем вместе. Заботясь о своем здоровье, вы помогаете сделать этот мир безопаснее и лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру