Среди живых и мертвых: корреспондент "МК в Твери" на один день стал археологом

Среди живых и мертвых: корреспондент "МК в Твери" на один день стал археологом
Фото: "МК в Твери"

Совсем недавно, 15 августа, в России отмечали День археолога. Корреспондент "МК в Твери" решил вспомнить и свое знакомство с этой непростой, но крайне интересной профессией.

Как вы помните, мы рассказывали о необычном месте, где сейчас строят трассу М-11. Там, в небольшом сосновом бору, работала группа археологов из Института археологии РАН в преддверии дорожных работ. В песке этого участка рядом с деревней Новенькое Михайловского сельского поселения нашли курганные и грунтовые могильники, городище и стоянку эпохи мезолита – в общем, все подробности в репортаже "На сломе эпох и культур: археологи нашли следы древнего поселения на месте Северного обхода под Тверью".

Что нашли археологи на месте будущего «Северного обхода» под Тверью

Что нашли археологи на месте будущего «Северного обхода» под Тверью

Смотрите фотогалерею по теме

Сегодня мы расскажем вам не о находках, а о том, как нам удалось принять участие в таких работах, и с кем нам посчастливилось провести почти целый день. Поэтому берем перчатки, термос, перекус - и в путь.

Представьте себе жаркий июльский день (столбики термометра тогда показывали только в тени +33 градуса), много-много песка, раскопанные "могилы" и крайне жизнерадостных, работающих под палящим солнцем людей. Непросто?

Утомленные солнцем

Трудиться начинают в 8 утра, команда в сборе, процесс словно не прекращался. Перед нами – избавленный от деревьев участок: кто-то измеряет высоту слоев земли, другие терпеливо копают слой за слоем. Сначала снимается дерн, потом – светло-серый песок, и так, постепенно все глубже и глубже к самим находкам. Все работы ведутся параллельно: несколько групп работают с лопатами и приборами, другие – с останками и находками. У каждого в руке – нет, не золотая монетка, кисточка и свежезаваренный кофе – а лопата, совочек, вешки и тахеометры. Утро довольно знойное, сонное и спокойное, раздаются редкие голоса, и те – об отдыхе.

Кто-то вспоминает, как когда-то умудрился после веселой ночи рисовать чертежи, которые пришлось переделывать еще в течение дня. Другие и вовсе пытаются "загипнотизировать" работников – на сон или на труд, осталось неизвестным.

Так, пора работать. Из легкой задумчивость меня выводит Елена из Рязани. И вручает какую-то палку.

- Вот, смотри, чтобы пузырик попадал в кружочек, - говорит она в полной уверенности моего осознания происходящего.

Первое, что пришло в голову – хорошо, что не копать, но все же: это шутка? Смотрю на палку, пузырик с кружочком и Елену. Оказалось, что это все же совсем не шутка.

Фото: "МК в Твери"

Мы находимся на кургане №10. В руках у меня, как выяснилось, тахеометрическая вешка для измерения высоты слоя, который сняли во время работ.

- Вешка измеряет определенную высоту, которую Джамиль (собственно, "обладатель тахеометра", который стоит метров через 5-7 –ред.) вносит в тахеометр данной вешки. У нас есть сетка квадратов, на которые мы раскоп делим. Проверяем, не сбиты ли колы, перед тем, как рисовать чертежи, - объясняет Елена.

Фото: "МК в Твери"
Фото: "МК в Твери"

На определенный участок земли цепляем к колышку рулетку, начинаем измерения. Вешку надо ставить аккуратно острым концом в землю, контролировать, чтобы она стояла верно и ждать, когда от тахеометра раздастся заветный сигнал.

Пока я старательно загоняю пузырик в кружочек, по рации раздается: "122". Елена показывает – а я вешку двигаю на новое место, измеряем там. "134", отвечают нам. И так еще несколько раз. Цифры – это как раз высота в срезе. Елена их записывает, а также странные, словно ругательные, названия. ЖП, РП, СП – это все виды песка: желтый, рыжий и серый, бывают и смеси. Тут уже высота каждого слоя высчитывается с помощью рулетки.

Пока я напряженно тыкаю вешкой в землю, а Елена терпеливо поправляет, откуда-то из раскопанного участка резко раздается испуганный крик: "Мышь!". Все отвлекаются, на помощь бегут молодые ребята. Они берут животное и бережно в руках несут его в лес, после чего отпускают. Потом, через пару часов, заботливые археологи спасут еще и червячка от неминуемой гибели.

Кстати, отметим. Работы на этом участке ведутся не только археологами: дорожники тут с самого утра, также погружены в субботние задачи. И если на раскопе, пусть и ненадолго, возникает тишина, то сразу слышно шум огромных машин. Вот так и выходит, с одной стороны одна группа ищет следы древнего и старается их сохранить, а уже через 20 метров вовсю работают экскаваторы, и другая группа строит современную дорогу.

"Угольные" руки и задушевные беседы

Незаметно проходит первый час работы, и все идут на небольшую паузу. Кто-то смеется и болтает, другие пьют утренний кофе, сидя в тени деревьев. Я же настраиваюсь на жару, к которой еще совсем не успела привыкнуть.

Стола тут, конечно, нет, как и других удобств. Но именно в этот момент кажется, что самое простое и приятное – сидеть на земле под деревьями, выпивая кофе из термоса. Говорят, пить горячее в такую жару лучше всего. Испробовано на себе – именно так и есть.

Перерыв кончается, и, дальше, пока Елена занялась важными подсчетами и вырисовкой общего контура, меня отправляют искать находки в земле. Кстати, незаметно появилась и колонка, зазвучала музыка, которую изредка прерывают звуки тахеометра и рации.

Работа вроде как простая: песок закидывается в тачку, и надо там все проверить, чтобы остатки каких-либо изделий не оказались в яме. Но уже через 10 минут я покрываюсь "пылью" от угля – в этот момент как раз раскапывается одна из таких ям.

Фото: "МК в Твери"

Тачка за тачкой, и так многое количество раз. Пока вникаю в работу, узнаю больше о коллегах "по цеху". Это Владимир и Сергей, оба, кстати, из Твери. Владимир копает, а Сергей возит тачку и выгружает уже проверенный песок.

Пока после каждого заброса песка проверяю землю на предмет находок, общаемся. Тут звучат и истории о рынке в "Южном", где можно купить ну очень дешевые огурцы, и о городской застройке. Один из моих собеседников уверен, что все деревянные покосившиеся дома в центре города лучше бы снести. Оказалось, что Сергей и Владимир уже сдружились, и сейчас последний помогает Сергею освоить пользование смартфоном.

Работа, говорят нелегкая. Но зато приятная.

- Домой приезжаешь, готовишь есть, а потом и спать, - рассказывают мужчины.

Вот так, в дружной атмосфере, беседуя "о том о сем", работа продолжается, несмотря на беспощадное солнце. Чувствую, как кожа почти "дымится" под слоем угольной пыли, и, как только настало обеденное время, бегу к речке. Кстати, так делает большинство, другие просто сидят в тени, наслаждаясь тишиной.

Вершки-корешки

Если вы успели обратить внимание, на участке очень много корней. И они словно воспаряют из земли. Но это не магия – нет, это все сделано ручками терпеливых людей.

Фото: "МК в Твери"

Акцент на терпеливых сделан совсем не случайно. Сейчас экватор дня, и каждое движение дается с трудом. А впереди у меня – огромный корень, который нужно очистить. Вот и хватаюсь за лопату, но с непривычки от такой жары голова "плывет".

Тут не помогут общие размашистые движения, ведь на крупных корнях есть еще множество маленьких. Взяв лопатку, приходится терпеливо и довольно медленно очищать корневища от угля и песка, а все вычищенное забрасывать уже в тачку Сергея.

Периодически отдыхаю от работы, вспоминая о своей, и беру фотоаппарат - наблюдать за процессом очистки скелета взрослого человека, которым занимается Вероника. Она фактически спускается на глубину раскопа, и медленно, косточка за косточкой, очищает останки от песка. Из ровной поверхности все более и более четко появляется скелет: голова, потом тело, потом уже ноги. Когда скелет полностью очищен, его подходят фотографировать под навесом (чтобы не отбрасывал тень), а далее собирать останки для антропологов.

Рядом с этим скелетом виднеется небольшая часть каменного рва, который тоже словно восстает из песка чудесным образом. Нам кажется, что земля ровная, но под ней – целые города, рвы, могилы.

Еще пару часов – и небольшой, но самое главное – свой - результат я замечаю. Корешок очищен, песок проверен, высота, пусть и одного среза, измерена. Пришла я сюда не только за результатом, а именно – за тем, чтобы ближе узнать людей, которые большую часть своей жизни проводят в разъездах. Для них такая жизнь явно по душе, но мысли о доме вызывают грустную улыбку.

К вечеру разговоры становятся намного оживленнее, и со всех сторон звучат планы на субботний вечер. Ведь впереди – единственный выходной. Большинство приезжих работников снимает жилье в самом городе.

Не обошлось и без травм: так, практически на моих глазах молодой человек буквально "всадил" себе лопату в палец ноги. На помощь бросились все, позабыв о делах. К счастью, обошлось даже без крови, и с пострадавшим все хорошо.

Побывав в этом месте, с этими людьми, понимаешь – ты попал в другой мир. Фактически, даже два других мира: один, который хранится внизу и медленно проявляется во время бережной работы археологов, а второй – мир самих этих людей. Даже сейчас, пока я пишу эти строки, вспоминаю все происходящие на раскопе процессы, очень дружную команду, отличную музыку и интересные, крайне интересные находки, и чувствую большую благодарность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру