Не хватило пару слов: как жильцам девятиэтажки в Твери удалось добиться починки лифта

Не хватило пару слов: как жильцам девятиэтажки в Твери удалось добиться починки лифта
фото: валерия вешкина

Жильцы многострадальной девятиэтажки на улице Бобкова в Твери вновь получили возможность пользоваться своим лифтом. Во втором подъезде дома №39 его починили спустя месяц. Бабушкам, дедушкам, а также родителям с маленькими детьми больше не придётся пешком преодолевать немалое расстояние до своих квартир.

Напомним, что из-за серьёзной поломки компания, которая обслуживает лифт, отключила его в самый разгар лета, когда в тени температура воздуха достигала 30 градусов тепла. Люди стали обращаться в управляющую компанию, из-за недобросовестных жильцов, которые годами не оплачивали свои квитанции, 120 тысяч рублей на ремонт не оказалось.

Тогда старшая по дому Лидия вместе с другими жильцами и представителем УК начала обращаться в Фонд капитального ремонта, где у дома №39 есть спецсчет. Там пообещали перечислить средства уже через два дня, однако спустя неделю так ничего и не поступило. Оказалось, в документах не дописали пару слов, что и затормозило весь процесс. Лидия начала звонить в Фонд, но там то отправляли по другому номеру, то говорили про отпуска.

Спустя недели подобной паутины всё же прозвучали заветные слова: «Завтра с утра пройдёт платёж». Деньги за ремонт перечислили в ООО «Ваш лифт», работники заменили мотор, и вот, 1 сентября лифт наконец заработал.

Процесс, который можно было завершить за две недели, растянулся на месяц из-за не налаженной системы решения таких вопросов. В Твери ещё много подобных домов, где срок полной замены старых лифтов подойдёт не скоро, а сломаться они могут в любой момент. Создание специальной структуры, которая бы помогала людям решать проблемы такого плана, избавило бы от многих неудобств. Живущим на высоких этаж пенсионерам и родителям с маленькими детьми не пришлось бы становиться заложниками своих квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру