В Тверской области будет создан инновационно-промышленный парк «Савеловский»

В Тверской области будет создан инновационно-промышленный парк «Савеловский»
Фото: ПТО

23 ноября губернатор Игорь Руденя провел заседание Совета по вопросам инвестиционной политики и предпринимательства Тверской области. На нем рассматривались темы инвестиционной поддержки и создания на территории города Кимры инновационно-промышленного парка «Савёловский».

На бывшей территории машиностроительного Савёловского завода теперь формируется высокотехнологичный кластер в сфере синтеза и обработки искусственных алмазов, с применением таких материалов связано развитие отраслей микроэлектроники, медицины, обороны, авиационно-космической, атомной и горнодобывающей промышленностей. Создание парка «Савёловский» обсуждалось на встрече Владимира Путина и Игоря Рудени 7 ноября. Данный проект имеет особое значение для обеспечения технологического суверенитета нашей страны и развития реального сектора продукции отечественной экономики, отмечает Игорь Руденя.

Главной целью проекта является создание рабочих мест для граждан. К 2026 году объем инвестиций проекта превысит 5 миллиардов рублей, будет создано более 1500 рабочих мест. Планируется и развитие социальной инфраструктуры, а также создание блока для обучения наиболее востребованным профессиональным компетенциям. Резиденты смогут запускать собственные проекты в высокотехнологичных областях промышленности.

В настоящее время на территории «Савёлово» ведутся работы по восстановлению и модернизации инфраструктуры. Еще одним плюсом является транспортная доступность промышленной площадки.

Меры поддержки резидентам проекта будут носить долгосрочный характер, сообщает глава региона. Они смогут пользоваться налоговыми преференциями, так же предусмотрено освобождение от налога на имущество на срок 5 лет, использование инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру