Сезон клещей в Тверской области начался 2 марта

Сезон клещей в Тверской области начался 2 марта

О предстоящем сезоне распространения клещей рассказала 22 марта пресс-служба Роспотребнадзора Тверской области.

Сообщается, что еженедельный мониторинг активности клещей начался со 2 марта. В настоящее время случаев укусов зарегистрировано не было.

Специалисты отмечают, что опасность клещей заключается в том, что они являются переносчиками возбудителей вирусного энцефалита, боррелиоза и других инфекций.

За предыдущий сезон в Тверской области было зарегистрировано больше 3.7 тысяч пострадавших от укусов этих паукообразных. Все дети и 1054 взрослых человека получили экстренную серопрофилактику против энцефалита. 37 человек заболели боррелиозом, двое из которых являются детьми.

Согласно заключениям лабораторий, в 27% исследованных проб был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 0.01% - энцефалита.

Чаще всего от укуса клещей страдают люди, которые заняты в сфере сельского хозяйства, лесозаготовки, благоустройства леса и других. Высокому риску подвержены лица, которые находятся на территориях загородных оздоровительных зон и лагерей.

Мерой профилактики клещевого энцефалита является иммунизация. За 2022 год в регионе вакцинировали 3200 человек. Специалисты напоминают, что сделать прививку можно в любой медицинской организации по месту жительства. При первичной иммунизации препарат вводится дважды с перерывом в 2 месяца. Затем через 9-12 месяцев делается ревакцинация. Иммунитет после первой дозы препарата начинает вырабатываться через месяц по введения.

В случае, если клещ, являющийся носителем возбудителя энцефалита, укусил непривитого, то в течение четырех суток пострадавшему вводят иммуноглобулин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру