Уже не первый год для сотрудников МЧС России по Тверской области проходит соревнование “Вертикальный вызов”, где спасатели демонстрируют не только свой профессионализм, но и выносливость.
В этом году состязание, традиционно, прошло на площадке “Панорамы”, куда приехали сотрудники пожарно-спасательных частей со всей области. Огнеборцам предстояло на скорость взбираться по лестнице на высоту 24 этажа, находясь при этом в полном обмундировании с кислородными баллонами.
Так, более 50 участников забрались на высоту порядка 70 метров, минуя непростую полосу препятствий. В командном зачете самой быстрой стала специализированная пожарно-спасательная часть: спасатели оказались на 24 этаже всего через 2 минуты 31 секунду. Второе место заняла ПСЧ №4 (02:40), а третье ‒ ПСЧ №1 (02:47). Победителям вручили их награды. Самый долгий результат составил 5 минут 35 секунд.
В личном зачете лидерскую позицию занял Дмитрий Беляков из пожарно-спасательной части №2, второе место занял Захар Антонов из специализированной пожарно-спасательной части, а третье ‒ Максим Караваев из пожарно-спасательной части №4.
“Вертикальный вызов”, в целом, копирует тушение возгорания в сложных условиях, когда пожарным в полной экипировке необходимо добраться к очагу огня. Поэтому смело можно сказать, что это соревнование, если не для самых сильных, то для самых выносливых.
На финальной площадке своих товарищей, участвующих в соревновании, встречали и поддерживали сотрудники МЧС. Также на верхнем этаже “Панорамы” дежурила фельдшер, которая раздавал участникам воду и была готова оказать медицинскую помощь. К счастью, последнее никому не понадобилось. По словам медика, такие состязания действительно непростые. А осложняются они еще и тем, что в кислородных баллонах у пожарных находится ледяной воздух, из-за чего сделать полный вдох практически невозможно.
После тяжелых испытаний пожарные получили заслуженную награду ‒ вкусный обед с видом на Тверь с 24 этажа.