В Тверской области увеличится ряд направлений поддержки АПК

В Тверской области увеличится ряд направлений поддержки АПК
фото: пто

В четверг, 23 марта, губернатор Игорь Руденя встретился с производителями сельхозтоваров в Тверской области. На повестке стоял вопрос о дальнейшем развитии агропромышленного комплекса на территории региона. Во время встречи присутствовали главы крупных, средних и малых предприятий АПК.

По словам Игоря Рудени, работа в этом направлении при сегодняшних экономических условиях способствовала появлению конкретных задач. Он отметил, что президент РФ Владимир Путин указывал на необходимость развития и технологической модернизации АПК. Важно создать условия, в которых в отрасли и дальше будут поступать инвестиции.

- Сейчас созданы все условия, чтобы развиваться и выходить на внутренний рынок, – сказал глава региона.

Игорь Руденя во время встречи отметил главную задачу сферы АПК. Речь идет о подготовке профессиональных работников и привлечении представителей молодого поколения к работе на предприятиях. Также был поднят вопрос об увеличении государственной поддержки при вводе в эксплуатацию неиспользуемых земельных участков сельхозназначения. Губернатор поручил изучить этот вопрос Минсельхозу.

С представителями компаний по производству молока обсудили тему расширения поддержки. Аграрии поинтересовались о возможности авансировании средств, предоставляемых за производство и реализацию продуктов. В 2023 году на эти цели выделено больше 130 миллионов рублей.

Помимо прочего, поднимался вопрос благоустройства дорог, которые ведут к хозяйствам, поддержке звероводческих предприятий и другие важные темы. Игорь Рудня принял во внимание все обращения и поручил региональным ведомствам изучить их.

В 2022 году валовой объем сельхозпродукции в Тверской области вырос на 14,7% по сравнению с предыдущим годом. В сфере АПК планируют воплотить в жизнь 18 инвестпроектов, которые создадут примерно 200 дополнительных рабочих мест. В 2023 году правительство приняло решение об увеличении финансирования отрасли на 25%. Аграриям планируют предоставить поддержку на сумму 1,7 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру