За какие лифты будут штрафовать в Тверской области

Подорожание материалов грозит ударить по жильцам многоквартирных домов

Подорожание материалов грозит ударить по жильцам многоквартирных домов

«МК в Твери» продолжает специальный проект, посвященный вопросам ЖКХ, в котором эксперт Татьяна Будалина рассказывает, как правильно бороться за благополучие своего дома.

Вместе мы преодолеем несовершенства нормативной базы, попустительство чиновников и халатное отношение управляющих компаний. В какие инстанции писать и что могут сделать жильцы конкретного дома для улучшения своего положения? Зависит от конкретного случая. Вопросы эксперту присылайте на почту: gazetamktver@yandex.ru.

А мы переходим к конкретике. Слово Татьяне Будалиной.

По данным Минстроя РФ до 15 февраля 2025 года в стране нужно заменить около 85 тысяч лифтов, у которых истекает нормативный срок эксплуатации в 25 лет. Если лифт, отработавший 25 лет не будет заменен, то управляющая компания под угрозой штрафа до 350 тысяч рублей от Ростехнадзора обязана его остановить. Главная проблема заключается в том, что почти половина из этого количества лифтов находится в домах, которые собирают средства на капремонт на спецсчетах и только на них они могут рассчитывать. Замена одного лифта с учетом резкого подорожания металла и импортных комплектующих, которые не производятся в России, – чипы, микроэлектроника, частотные преобразователи для более плавного хода, обходится сегодня почти в три миллиона рублей. Таких средств на спецсчетах многих многоквартирных домов (МКД) с 2014 года, когда начала действовать программа капремонта, еще не накоплено. Во многих регионах РФ действуют партнерские программы по замене лифтов от заводов-изготовителей, которые предлагают регионам поставку лифтов в рассрочку на пять лет. Но это относится к МКД, которые формируют взносы на капремонт в общем котле регионального оператора. Для МКД со спецсчетами таких программ нет. Но в Твери работает завод-изготовитель, который предлагает замену лифтов в рассрочку домам со спецсчетами, в случае если на них накоплено около 50% от необходимой суммы. Остальную сумму жители платят в рассрочку на три года с повышением суммы ежемесячного взноса на капремонт. По такой схеме заменено уже порядка 15 лифтов в Твери. Судя по всему, многие дома смогут заменить лифт только с привлечением дополнительного финансирования со стороны жильцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру