Письмо четвероклассницы из Тверской области попало в руки земляка и помогало ему на передовой

Солдат пришел в школу с благодарностью

Письмо четвероклассницы из Тверской области попало в руки земляка и помогало ему на передовой
Фото: Школа №6 города Торжка

У доски учительница в синем платье наводит тишину в классе, чуть в стороне стоит мужчина, одетый в камуфляжную куртку.

- Ребята, мы с вами периодически участвуем в акции «Письмо солдату» , - говорит учительница почтительно замершим четвероклассникам. – Активно участвуем?

- Дааа, - тянет хор детских голосов.

- Мы пишем письма, рисуем рисунки нашим военным, которые находятся на передовой и защищают нашу Родину, - продолжает педагог. – Вот получился у нас какой случай. Камила, твое письмо совершенно случайно попало в руки бойцу, который оказался из нашего города. Сейчас он прибыл в отпуск и, пользуясь возможностью, пришел сказать тебе слова благодарности.

Мужчина в камуфляже, его зовут Юрий, прочистил горло и выступил вперед. В руках у него было сложенное письмо и большой желтый пакет.

- Камила, когда нам в отделение привезли почту, мне попалось твое письмо, вот, узнаешь? - мужчина, словно бы смущаясь под десятками любопытных детских взглядов, подошел к парте и развернул листок. – Вот тут рука (обведенная детская ладонь на листе. - Ред.), вот тут «возвращайся, солдат», а вот твоя игрушка, которая была с письмом. Я хотел написать, дать обратную связь прямо с передовой, но там для этого почти нет возможностей. И вот твое письмо и медвежонок четыре месяца все время были со мной в десантном рюкзаке. Я на задание, медвежонок со мной. Хочу сказать, ребята, всем спасибо за эти письма. У нас на передовой реально мало времени, чтобы ответить каждому. Но письма очень важны для нас. Все письма доходят, мы их с радостью читаем, когда есть время для отдыха, часто прямо на позициях.

Мужчина умолк, и школьники, словно ждав этого момента, поддержали его аплодисментами. Боец снова смутился.

- Я не с пустыми руками, для тебя, Камила, шоколадка, спасибо тебе, а вот тут еще, вы раздайте … - сказал он и передал классному руководителю желтый пакет. Ребята снова захлопали.

Вот так в средней школе № 6 города Торжка состоялась встреча с участником СВО, которому судьба принесла заветное письмо из родных краев. Небольшой фрагмент встречи учителя сняли на телефон и выложили в группу школы ВКонтакте. Педагоги поделись с «МК в Твери», что после передачи подарков и слов благодарности прибывший на побывку боец еще немного пообщался со школьниками. Встреча была такой теплой, что мужчина едва не расплакался. Оно и неудивительно, ведь именно детские искренние письма часто помогают нашим бойцам пережить самые трудные испытания военно-полевой жизни, помогают найти силы и храбрость для выполнения боевых задач и морально поддерживают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру