Улики в конвертах и нож на магните: кадры с места резонансного убийства в Тверской области

"МК в Твери" рассказывает о работе следователя-криминалиста СКР на месте убийства в Тверской области.

Улики в конвертах и нож на магните: кадры с места резонансного убийства в Тверской области

15 января отмечается День образования Следственного комитета России. К этой дате "МК в Твери" решил рассказать о кропотливой работе следователя-криминалиста на месте происшествия, сборе улик и недостающих частей "криминального пазла". Для этого мы отправляемся в Лихославльский округ Тверской области – именно там, прямо под Новый год, случилось резонансное убийство.

Итак, утро 31 декабря. Пока все люди медленно просыпаются и планируют подготовку к Новому году, жильцов дома в Калашниково ждет неприятный сюрприз: в подъезде было обнаружено тело мужчины, а по подозрению в убийстве задержана соседка.

На место ЧП сразу же были вызваны сотрудники местной полиции и судмедэксперт, а также и сотрудники СК – журналист "МК в Твери" отправляется вместе со следователем-криминалистом Николаем Демченко, следователем Калининского МСО СК России Хизри Атаевым. Управляет красно-синей машиной Сергей Робертович.

Машина Следственного комитета России выдвигается от здания Управления, а мы разговариваем о работе – в этот день здесь собрались опытные, а главное – увлеченные своим делом люди, которым есть, что рассказать.

Убийство под Новый год: что произошло в поселке Калашниково Тверской области

Убийство под Новый год: что произошло в поселке Калашниково Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

Улики в печке

Николай Демченко – профессионал своего дела. Он прошел почти всю "школу жизни" – был и участковым в Вышнем Волочке, и следователем в МВД. Потом он решил связать свою деятельность с СКР – сначала несколько лет трудился в должности следователя Вышневолоцкого МСО, а потом стал следователем-криминалистом уже в Твери.

- Быть следователем-криминалистом – работа ответственная: мы не просто по крупицам воссоздаем картину произошедшего на месте преступления, собираем и анализируем улики и факты, но и помогаем следователям ориентироваться на месте происшествия и координировать работу команды, - рассказывает Николай.

Учитывая, что мы будем разбираться в убийстве, совершенном женщиной, интересуемся – так ли часто представительницы слабого пола решаются на подобный поступок. Ответ удивляет – по статистике, в последнее время и женщины, и мужчины ведут почти равный счет в совершении тяжких инцидентов. Есть тому примеры и в Лихославльском округе. Только "отгремела" история горе-матери, которая убила новорожденную дочь из-за громкого плача, как осенью 2023 года общественность и СМИ всколыхнула еще одна, более дикая: женщина изрезала ножом свою маму, после чего отделила ей голову от тела и водрузила на кровать. Задержали подозреваемую уже на улице, а на данный момент дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Николай рассказал о довольно необычном случае из собственной практики: так, ему удалось найти орудие убийства на месте преступления спустя полгода. Все произошло в Вышнем Волочке: сначала двое мужчин выпивали, а на утро один из них оказался мертв. По подозрению в убийстве был задержан единственно выживший, кстати, ранее неоднократно судимый. Но было одно "но":

- На допросе он поясняет следующее: проснулся и увидел, что товарищ мертв. И, несмотря на задержание, у следствия не было главной улики – орудия убийства. Спустя полгода мы решили вернуться на место происшествия с повторным осмотром (в присутствии собственницы жилья), и тут я заглянул под клеенку на печке – там лежал ранее не замеченный никем нож. На рукоятке сохранился эпителий преступника, а на самом лезвии – кровь убитого, - резюмирует Николай.

"Это мой Чикаго"

Тем временем, мы уже приблизились к Лихославлю. Оказывается, в Лихославльском округе есть свой Чикаго! Так правоохранители называют поселок Калашниково. Чикаго - один из самых криминальных городов США, а Калашниково – самый криминальный населенный пункт округа. Практически 80 процентов преступлений всего муниципалитета приходится…именно на поселок с населением чуть больше четырех тысяч человек (по данным за 2021 год). Географически это никак не объясняется, но одной из причин называют регулярную круглосуточную работу "наливаек" по системе "только своим".

Тем временем, машина подъезжает к двухэтажному кирпичному дому на несколько квартир. Рядом – электроламповый завод, тишину нарушает лишь лай собак, и тот довольно редкий – холодает. К следователю и криминалисту присоединилась местный судмедэксперт, а на месте нас ожидают эксперт от полиции и сотрудники уголовного розыска.

Вокруг дома, по дороге, где еще несколько часов назад проходил потерпевший, виднеются следы крови – говорят, драка началась на улице задолго до ее финала.

Заходим в слабоосвещенный подъезд, по центру которого, накрытый курткой, лежит убитый, а вокруг него непривычно большое количество правоохранителей. Мимо бездыханного тела туда-сюда угрюмо ходят остальные обитатели дома – чтобы выйти на улицу, им приходится пройти "моральный квест". Тело пока убирать нельзя, а тазики и моющие средства бдительные соседи уже подготовили – хотят побыстрее привести в порядок лестничную клетку.

Дверь квартиры, где конфликт начался и закончился, открыта, а за ней заинтересованно и испуганно выглядывают два котенка, оставшиеся одни на попечение соседей – в этой квартире долго не будет хозяйки. Судя по рассказам жильцов, тут часто шумели, а сама обвиняемая периодически выпивала. С ней проживали трое детей 5-ти, 8-ми и 13-ти лет, их уже определили в органы опеки. Но соседи уверяют – у обвиняемой, на самом-то деле, детей больше – еще двое попали под опеку, а один был усыновлен.

Но вернемся к случившемуся. В ночь на 31 декабря женщина выпивала в компании со своим родственником и экс-деверем, когда потребовалась добавка. Мужчины, по предварительным данным следствия, отправились в "наливайку", но там что-то не поделили и подрались. В итоге "празднование" продолжилось только между двумя, а обиженный деверь решил отомстить. Он вернулся в подъезд и требовал впустить внутрь, в итоге выломал дверь, но там его ждал неприятный "сюрприз" - удар ножом в грудь. Спустя некоторое время шум привлек внимание отдыхающих со второго этажа, мужчины даже попытались откачать еще живого человека, который лежал один в подъезде и задыхался, но спасти его не удалось.

Тело – наше дело

Работа следователя-криминалиста на месте преступления кардинально отличается от работы экспертов в лаборатории. Здесь смело можно сказать: "Тело – их дело", а еще и поиск множество улик, и орудия убийства. Начнем по порядку.

С собой в Калашниково Николай Демченко привез коробки, в которые будет складываться одежда, предметы с места ЧП и, собственно, само орудие убийства, а также несколько чемоданчиков. В одном из них – конверты для улик, лупа, отвертки, рулетка, линейки, перчатки и бахилы, черные пакеты (в которые складывают технику или иные вещественные доказательства), фотоаппараты, прибор для поиска биологических следов Микс-450, тест-полоски гемофан (которые, грубо говоря, помогают определить кровь), дактопорошок (для выявления следов), дактокраску (отпечатков) и многое другое. На всякий случай с собой были упакованы и несколько магнитов (которые помогают найти орудие убийства даже в реке), а также и один большой магнит для сбора пуль и гильз в полевых и городских условиях (пусть в нашем случае и ножевое ранение, с собой едет почти все, кроме бензопил и световых башен).

- В любом случае, набор подбирается индивидуально в зависимости от места происшествия и обстоятельств инцидента, - рассказывает Николай. – Начинаем осмотр места происшествия мы с анализа следов подхода и отхода к нему, далее – описываем убранство жилья слева направо, обстановку внутри дома, само тело: одежду, раны, повреждения. Потом вещи убитого упаковываются в конверты и коробки, не в полиэтилен (он перекрывает кислород и улики становятся непригодными к исследованию), - говорит Демченко.

Все эксперты и криминалисты начинают работу над телом, описывая подробно и одежду убитого, и его травмы. Судмедэксперт начинает рассказывать о характере ран, а следователь должен все это занести в протокол.

- На теле имеются повреждения, а на ране лежала майка небольшого размера (судя по всему, кто-то пытался остановить кровь), пропитанная жидкостью бурого цвета. Штаны также испачканы веществом бурого цвета.

- Как диктант пишем, - комментируют правоохранители диалог следователя и судмедэксперта. – Смеркалось, ветер то и дело приоткрывал едва прикрытые ставни…

- Кисти рук опачканы кровью, как и лицо, - невозмутимо продолжает судмедэксперт.

Внимание следователя-криминалиста привлекают бурые пятна на обуви убитого – то, что это кровь, сможет подтвердить тест-полоска гемофан. Она, как и положено, окрашивается в темно-синий цвет. Все это заносится в протокол осмотра места происшествия следователя в режиме "лайф". В это время криминалист Демченко достает конверты и коробки. Такая работа продлится несколько часов – с тела после визуального осмотра начинают снимать одежду, которую упаковывают по коробкам, все вещдоки также отправляются по конвертам, изучаются и татуировки убитого – удар пришелся под "Ангела" с подписью "333". Уже после данных процедур, в том числе и снятия отпечатков и срезов ногтей (или менее официально – их стрижки), тело накрывается одеялом, ну а следователь-криминалист отправляется на опись квартиры и на поиски орудия убийства.

Как нож на магнит "ловили"

Помимо сотрудников, в двухкомнатной квартире уже нет людей – все участники конфликта ожидают беседы со следователем, кроме одного, который сможет "рассказать" подробности случившегося лишь под опытным взглядом судмедэксперта. В помещении остался только сумбур и недоеденные новогодние салаты, но в подполе за туалетом лежит, пока не тронутая, главная улика – нож, которым и убили мужчину.

По первоначальной версии, удар мог произойти на кухне – эксперты и криминалисты снимают следы и отпечатки, а также начинают искать биологические следы с помощью источника криминалистического света (ультрафиолет). Надеваем специальные очки и просвечиваем каждый уголок комнаты – но тут нет никаких следов, как и во всех остальных помещениях. "Светится" только подъезд и коридор – именно там, как станет понятно при расследовании, и произошло убийство. Тем временем, Николай берет с собой большой магнит, привязанный на веревку, и идет к уборной – необходимо "выловить" нож, заботливо выброшенный подозреваемой в самое неприглядное в квартире место.

Демченко опускает магнит в довольно глубокую дыру в полу - орудие убийства приходится буквально "вылавливать". Удается не с первого раза, но через пару минут усилий нож с синей рукояткой и следами крови появляется на наших глазах. Далее он укладывается для обязательного фотографирования на чистый лист и бережно упаковывается в коробку.

Все описанное выше – лишь малая часть работы следователя-криминалиста на месте происшествия.

- С помощью обнаруженных улик и отпечатков нам удается воссоздать картину случившегося на месте происшествия, найти справедливость и, тем самым, помочь следователям доказать вину подозреваемого, - резюмирует Николай.

Уже по возвращении все собранные улики и доказательства отдаются в лабораторию, где проводятся назначенные следствием экспертизы, например дактилоскопия, трасология, генетика…Следователь Атаев, тем временем, в тот день остается в Лихославле – тут еще предстоит много работы: взять у подозреваемой образцы тканей, провести смывы с ее рук, а судмедэксперт в своем заключении расскажет о причинах смерти убитого мужчины. Спустя пару дней подозреваемая станет обвиняемой, а расследование вступит в основную фазу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру