Культура, "Беркуты" и люди: главное о визите Путина в Тверскую область

Культура, "Беркуты" и люди: главное о визите Путина в Тверскую область
Фото: ПТО

Буквально неделю назад Владимир Путин был переизбран на новый президентский срок, как уже отправился в первую региональную поездку. И выбор главы государства пал на Тверскую область, а точнее – город Торжок, куда он приехал с официальным визитом в среду, 27 марта.

Важные для страны вопросы президент решил обсудить именно в Торжке, одном из древнейших городов России. Местные жители встречали Путина, не скрывая свои эмоции. Во время движения по городским улицам президентский кортеж совершил остановку, и глава государства отправился общаться с людьми. Среди восторженных возгласов удалось услышать слова женщины, заявившей о том, что она на протяжении 20 лет ждала встречи с Путиным, а кому-то даже достался его автограф. Свою фамилию глава России поставил на книге «Родом Тверские». Можно сказать, что наша земля для президента родная. В селе Тургиново раньше жили его родители. А героем социальных сетей стал 10-летний мальчик, которого президент поцеловал в лоб. После кто-то в шутку заявил, что жители Торжка теперь "зацелованные". 

В Торжке у президента состоялось несколько важных встреч. Так, ходе общения с работниками культуры Тверской области отметил важность этого направления и заявил, что именно культура является духовным каркасом народа, который придает людям силу в сложных и трагических ситуациях.

Президент подчеркнул, что культуру надо обязательно развивать, и среди прочего поддержал мысль о создании в Торжке современного археологического музея под открытым небом. Дал он поручение и начать восстановление усадьбы «Знаменское – Раёк». Некоторое время назад объект пытались восстановить с помощью частных инвестиций, но пришли к выводу, что это ноша непосильная. Участие в этом проекте государства поможет вдохнуть в усадьбу новую жизнь.

Естественно, что провел встречу президент России и с губернатором Игорем Руденей. Руководитель Верхневолжья выразил слова благодарности за оказываемую регионам поддержку и рассказал, что производство в Тверской области растет намного быстрее, чем в целом по России. Были упомянуты достижения машиностроительной отрасли Верхневолжья, а именно Тверского вагоностроительного завода, который давно находится в зоне внимания президента. Во время доклада Путин заострил внимание на одном из красивых слайдов. Губернатор Тверской области отметил, что это вид на историческую часть Твери, на Спасо-Преображенский собор, который был недавно восстановлен.

Посетил президент России и 344-й государственный центр боевого применения и переучивания летного состава Минобoроны РФ. Глава государства пообщался с военными летчиками, а также осмотрел технику, которую они применяют в своей работе. Сделал Путин и важные заявления. В частности, он сказал, что Россия во время спецоперации на Украине защищает своих граждан, которые живут на исторических территориях страны, и никаких агрессивных намерений не имеет.

Владимир Путин - частый гость в нашем регионе. С 2016 года он 14 раз посетил Верхневолжье, а многие из его приездов имели для Тверской области знаковое значение. Например, именно на встрече президента России и губернатора Игоря Рудени в 2018 году был впервые поднят вопрос о возведении Западного моста, а в 2021 году стало известно о создании технопарков и речного порта в Завидово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру