Тверская область прокачивает реальный сектор экономики на фундаменте собственных возможностей

Тверская область прокачивает реальный сектор экономики на фундаменте собственных возможностей
Фото ПТО

В любом развитом государстве основой экономики является реальный сектор. Именно его устойчивость помогает справиться с самыми неприятными сюрпризами, которые привносит в повседневную жизнь меняющаяся обстановка в стране и мире. Невзирая на трудности, укрепляет свои позиции и промышленность Верхневолжья.

От лотка до технопарка

В 1998 году в Твери была основана компания «Диэлектрические кабельные системы», занявшаяся импортом в Россию европейской продукции для электрики. Скоро учредители поняли, что выгоднее производить весь ассортимент у себя, нежели платить импортные пошлины, и построили завод в промзоне «Лазурная».

За прошедшую четверть века компания ДКС последовательно укрепляла свои позиции в избранной экономической нише и сегодня входит в число крупнейших российских производителей кабеленесущих систем, комплексных решений для автоматизации, IT и распределения электроэнергии. Производимая продукция используется для организации систем электроснабжения, автоматизации и распределения энергии на объектах любого назначения. В ассортименте ДКС более 40 тысяч наименований, в том числе подкрепленных собственными патентами. Изделия компании поставлялись и за рубеж.

Несколько недель назад на территории технопарка ДКС в новом производственном комплексе запущена тестовая линия по производству автоматических выключателей «YON MAX». Автоматические выключатели – это надежное, безопасное и современное решение для обеспечения электрической безопасности и комфорта в доме или офисе. Полноценное открытие конвейера запланировано на 3-й квартал этого года, он поможет решить задачу импортозамещения оборудования силовой автоматики и электрики, выпуская выключатели до трех полюсов на 6, 16, 32 и 63А. Новое производство займет площадь более 17 тысяч квадратных метров, на нем будет создано 120 новых высокотехнологичных рабочих мест. Первые партии выключателей пока проходят лабораторные исследования, а в ближайшее время пройдут процесс сертификации.

В церемонии запуска новых мощностей ДКС принимал участие и тверской губернатор. Игорь Руденя с неподдельным интересом осматривал технологические линии, а затем резюмировал:

- За четверть века, что предприятие существует, оно продолжает постоянно развиваться. Компания является лидером в сфере производства электротехнической продукции в нашей стране. Уверен, что предприятие продолжит увеличивать доли рынка в своем сегменте, создавать высокотехнологичные рабочие места и повышать объемы продукции.

За последние годы отдельно взятый завод ДКС разросся до целого технопарка, где в 2023 году был открыт первый в России высокотехнологичный роботизированный складской комплекс, полностью разработанный, сконструированный и построенный отечественными специалистами. Кроме того, в прошлом году ввели в эксплуатацию вторую очередь производства металлических корпусов, а также лабораторию испытаний и сертификаций. Начато и производство нержавеющих металлических кабельных лотков листового и лестничного типа и аксессуаров к ним. Они предназначены для прокладки изолированных кабелей и проводов на объектах промышленного и гражданского строительства при сборке несущих конструкций с высокой нагрузкой либо имеющих большие расстояние между опорами.

Фото ПТО

Станочек мой, станочек

Одним из старейших предприятий Верхневолжья заслуженно считается Тверской экскаваторный завод, строительство которого началось 85 лет назад – в 1939 году. Сегодня ЗАО «Тверской экскаватор» является одним из ключевых активов производителя строительно-дорожной и специальной техники – компании UMG, чьи машиностроительные заводы расположены также в Брянске и Челябинске.

Продукция предприятия всегда отличалась высокими техническими характеристиками, была востребованной в нашей стране и за рубежом. Потребители ценят ее за неприхотливость, простое техобслуживание и удобство для машиниста. Экскаваторный завод – активный участник государственной политики в сфере машиностроения, он вносит свой вклад в решение задач импортозамещения и технологического суверенитета РФ.

И вот в середине марта пришло известие, что завод «Тверской экскаватор» на 50% обновил свой парк технологического оборудования. Этот шаг позволит повысить производительность труда и расширить линейку выпускаемой продукции. Среди новинок, прописавшихся в цехах предприятия, – станки лазерной резки металла с числовым программным управлением. Техническое обновление профинансировано собственником завода – компанией «UMG СДМ».

- Обновление нашего станочного парка является важным шагом на пути к созданию высокотехнологичного производства, которое будет соответствовать всем мировым стандартам качества и экологической безопасности. Мы ожидаем, что после модернизации производительность труда увеличится на 20-30%, а сроки выполнения среднего заказа сократятся на 15-20% в зависимости от сложности и общего объема работ, – подсчитал генеральный директор компании UMG Игорь Кульган.

Модернизация на экскаваторном заводе призвана помочь расширить ассортимент и освоить новые серии строительно-дорожной техники, а также повысить скорость внедрения инновационных предложений. Для работы на новых станках с ЧПУ будет предоставлена возможность переобучения действующим работникам, дополнительно появятся рабочие вакансии для новых специалистов.

Карта, деньги, рынки сбыта

И для российских, и для зарубежных предпринимателей и инвесторов на сайте invest.gov.ru стала доступной инвестиционная карта России. Оценить электронный продукт уже успели представители «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ. Разработало карту Министерство экономразвития РФ. На территории страны отмечены 14324 свободные площадки (12011 земельных участков и 2313 зданий и сооружений), пригодные для размещения различных производств. Выделены также 54 особые экономические зоны, 111 территорий опережающего развития, 420 технопарков и прочих территорий с готовой инфраструктурой. Загружены данные об их размерах, оснащении, доступных мерах поддержки. Есть в этом списке и 66 промышленных территорий Верхневолжья.

Основой для сервиса стали инвестиционные карты российских регионов, разработанные в ходе внедрения региональных инвестиционных стандартов. Такой документ утвержден и в Тверской области.

Карту разработали по запросу бизнеса, она помогает предпринимателям выбрать земельный участок под любой проект: от открытия кафе до строительства крупного завода. Можно оценить деловое окружение будущего проекта: рынки сбыта, преференциальные режимы, наличие полезных ископаемых и инфраструктуры – от дорожного покрытия до сотовой связи. Если необходимые подключения отсутствуют, на карточках участков указаны условия технического присоединения. Карта позволяет сравнивать площадки и ключевые макроэкономические показатели разных регионов.

Ранее Минэкономразвития РФ разработало портал мер поддержки инвестпроектов, которым в 2023 году воспользовались более 80 тысяч уникальных пользователей. На фоне текущей политико-экономической конъюнктуры это можно назвать одной из мер самообороны российской экономики, которая по понятным причинам находится под прицелом коллективного Запада. Так, на днях член Европарламента от Литвы призвал прекратить любое сотрудничество с Россией в сферах науки и освоения космоса. Евродепутат подчеркнул, что финансовые ресурсы и инвестиции России в науку продолжают расти, поэтому важно обеспечить, чтобы Россия не имела доступа к европейским научным ресурсам и академическим базам данных. На этом фоне издание «La Nouvelle Tribune» отметило, что раньше космос считался областью, где политические конфронтации не играли роли, однако сейчас эта сфера превратилась в место противостояния.

Россия на подобные эскапады отвечает методичным усилением интеграции с более дружественными странами. Так, региональное министерство экономразвития приглашает в 2024 году участников президентской программы подготовки управленческих кадров на зарубежные стажировки по проектно-ориентированным программам. Перспективные управленческие кадры Верхневолжья смогут на 6-9 дней отправиться в Китай, Иран, Беларусь, Узбекистан и Киргизию для встреч с местным бизнесом, ориентированным на экономическое сотрудничество с Россией.

Ехать подано. Ну, почти

Помимо прочих событий на северном объезде Твери, как говорится, без шума и пыли установили пролет моста через Волгу, по течению ниже областного центра. Мост протяженностью 738 метров – самый масштабный и технически сложный объект тверского участка трассы М-11. К этому дню завершен четвертый этап надвижки пролетного строения, и оно установлено на окончательное место над руслом реки.

Строители планируют, что в следующем месяце мост соединит оба берега Волги. Высота его главного пролета над поверхностью воды составляет 17 метров, а значит, большим круизным лайнерам в сезон навигации путь в Тверь не закрыт.

По мнению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, открытие нового участка автострады М-11 «Нева» даст импульс развитию не только Тверской области. Северный объезд Твери станет ключевой частью и скоростного автомобильного сообщения между Петербургом и Казанью, что подразумевает более 1,5 тысячи километров без светофоров и пересечений с другими трассами.

Со своей стороны губернатор Игорь Руденя оценил новые возможности для Тверской области, открывающиеся с вводом северного объезда региональной столицы.

- Особенно важен данный участок для дальнейшего развития отрасли туризма в регионе, – отметил глава Верхневолжья, посетивший финишный участок дорожной стройки вместе с министром транспорта РФ Виталием Савельевым и председателем правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеславом Петушенко.

При строительстве северного объезда Твери используются инновационные отечественные материалы и технологии, а также применяются оптимальные технические решения, смягчающие неудобства для жителей прилегающих деревень, сохранения экологической обстановки.

Для справки: в декабре 2023 года было досрочно открыто движение по первому пусковому комплексу – от села Медное до Бежецкого шоссе. Протяженность отрезка составила 33,8 километра. Теперь благодаря его вводу автомобилисты могут, не заезжая в Тверь, добираться из Санкт-Петербурга до Бежецка и Ярославля, выезжать с федеральной магистрали М-11 на трассу Р-132 «Золотое кольцо».

Как государство богатеет?

Тверь навестят проездом из Сыктывкара в Оренбург представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. АО «Корпорация МСП» помогает предпринимателям получить дополнительное финансирование, найти новые рынки сбыта и настроить диалог с государством. В экосистему поддержки корпорации входят «МСП Банк», фонд «МИР», «МСП Лизинг» и региональные гарантийные организации.

Гости из «Корпорации МСП» проведут встречу с предпринимательским сообществом региона. Общение состоится 27 марта в 11:00 на площадке центра «Мой бизнес» Тверской области, работающего в рамках президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Напомним азы и аксиому: крепкий средний класс является залогом социального благополучия и стабильности общества.

– Наша главная задача – предоставление условий для развития бизнеса, для того, чтобы люди создавали собственные продукты, развивали свои проекты, открывали новые рабочие места, – считает губернатор Игорь Руденя, видящий в развитии малого и среднего бизнеса одно из ключевых условий экономической стабильности, занятости населения, устойчивого развития территорий.

На встрече будут говорить о действующих в регионе мерах поддержки для бизнеса, возможностях цифровой платформы МСП.РФ, юридических аспектах ведения предпринимательской деятельности. В мероприятии примут участие представители Правительства Тверской области, сотрудники центра «Мой бизнес» и фондов поддержки, входящих в его структуру.

Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации на сайте центра «Мой бизнес».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру