Юные жители Тверской области приняли участие в первенстве России по мини-лапте

Юные жители Тверской области приняли участие в первенстве России по мини-лапте
Фото: r-zemlya.ru

Спортсмены из Рамешек Тверской области приняли участие в первенстве России по мини-лапте.

В состязаниях участвовали юноши и девушки в возрасте 15-17 лет, а за победу боролись 22 команды из 14 регионов страны. Об этом сообщает ресурс "Родная земля". 

Русская лапта считается родоначальницей американского бейсбола. В мини-лапту играют две команды по пять человек: одна находится в «поле» и защищается, другая – атакует на линии «города». Задача игроков атакующей команды после удара битой по мячу – постараться перебежать через поле, а защищающейся – подобрать или поймать мяч и попасть им в игроков атаки, находящихся в поле. Тот из них, кто совершил перебежку через все поле и вернулся назад, приносит своей команде два очка. Игрок защиты, который поймал мяч с лёта, приносит своей команде одно очко. Игра длится два периода по 15 мин.

Интересно, что на раскопках древнего Новгорода археологи нашли немало мячей и саму лапту (палка-бита). Все предметы были датированы XIV веком. Игра пользовалась большой популярностью, так как развивала в русских детях ловкость, лёгкую быстроту и стройность. А вот норвежские археологи тоже находили во время раскопок биты, только более позднего периода. Потомки викингов переняли её у нас. Придавал большое значение лапте и Петр I. Так, в нее играли солдаты Шевардинского, Семёновского и Преображенского полков, когда занимались физической подготовкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру