Посевная в Тверской области стала поводом обсудить проблемы в АПК

Посевная в Тверской области стала поводом обсудить проблемы в АПК

Меры по организации и обеспечению сезонных полевых работ – этот вопрос значился первым в повестке дня заседания правительства Тверской области, состоявшегося вчера. Готовность к посевной обсуждали с чувством, с толком, с расстановкой, потратив на это один из 16 запланированных вопросов целый час.

День год кормит

Агропром – тема бескрайняя, словно русское поле, и глубокая, словно пруд с толстолобиком. Реперные точки-ориентиры здесь разметил глава региона. Повышение объемов производства, вовлечение в оборот неиспользуемых земель, развитие малого и среднего бизнеса с созданием новых рабочих мест и, как следствие, повышение качества жизни на селе – вот какие задачи сегодня актуальны для агропрома Верхневолжья. Их решение, заметил Игорь Руденя, находится в прямой связи и с грамотным планированием, и с своевременным проведением весенних полевых работ.

После этого начался детальный анализ, в какой мере тверские аграрии обеспечены семенами, горюче-смазочными материалами, техникой, удобрениями, а также краткосрочными льготными кредитами.

В 2017 году наш регион привлек для реализации госпрограммы развития АПК на 40% больше федеральных средств, чем в прошлом. Этот показатель превысил 2 млрд рублей, но Игорь Руденя предостерег собравшихся от самоуспокоения и заявил, что интенсивная работа с Минсельхозом продолжится – 23 марта глава областного аграрного ведомства Павел Мигулев отправляется в столицу договариваться об увеличении господдержки тверского села. Деньги потребуются на газификацию, водоснабжение, дорожное строительство, жилье для молодых семей, фельдшерско-акушерские пункты и учреждения культуры.

Собственно на проведение весенних полевых работ наши аграрии получат полмиллиарда рублей. Губернатор лишний раз напомнил, как важно, чтобы такая серьезная сумма поступила строго по целевому назначению. Его прошлогодний неологизм «хитрушки» (в значении «хитрые схемы») на этот раз не прозвучал, но явно подразумевался. Игорь Руденя также убедительно попросил Павла Мигулева и министра финансов Ирину Северину не упустить льготные кредиты сельским производителям, которые государство будет распространять через «Россельхозбанк» и которые прямо повлияют на конкурентоспособность местной сельхозпродукции.

Эта земля была нашей

Особое внимание Игорь Руденя уделил вводу в оборот неиспользуемой пахотной земли. За прошедшую осень и наступившую весну в регионе должно быть возвращено к жизни не менее 20 тыс. га, за пятилетку – 100 тыс. га, а растить на сельхозугодьях лес – не лучшее их применение. Названы были и ответственные за проведение этой кампании – областной Минсельхоз и главы муниципалитетов. Впрочем, кому будет туго – область поможет.

Затем с докладом, изобиловавшим конкретными цифрами, выступил заместитель председателя областного правительства и министр сельского хозяйства региона Павел Мигулев. Как всегда, Павел Иванович старался не выходить из образа опытного и все повидавшего председателя большого колхоза, мимо которого пролетает, серьезно не задев, даже губернаторское замечание по поводу бракованного слайда в докладе.

Итак, по данным министра, Верхневолжье по-прежнему удерживает лидерство с посевами льна – под эту культуру выделено 6,9 тыс. га. Под урожай 2017 года осенью было засеяно порядка 11 тыс. га озимых. Яровой сев стартует 10 апреля (на неделю раньше прошлогоднего) и пройдет на 181,8 тыс. га, что на 27,6 тыс. га больше, чем в прошлом году. Больше всего сельхозугодий сосредоточено в Кашинском, Бежецком, Старицком, Калининском, Ржевском, Конаковском и Торжокском районах.

Для сравнения: в лидирующей по посевным площадям в ЦФО Воронежской области засеют 1443 тыс. га, но зона Черноземья всегда дает хороший гандикап. Так или иначе, по запланированным посадкам картофеля мы в Центральной России четвертые, по овощам открытого грунта – десятые. И третьи после Костромской и Московской областей по использованию отечественного семенного материала. В Тверской области неуклонно растут показатели обеспеченности семенами, использования минеральных удобрений, энергообеспеченности сельскохозяйственных предприятий.

Последний термин означает, что хоть 70% техники у нас на селе и старше 10 лет и старые тракторы постепенно выходят из строя, но на их место – пускай в меньшем количестве – заступают более мощные и современные агрегаты, способные «окучить» большую площадь.

И с полей доносится «Залей!»

Сегодня в агропромышленном секторе Тверской области реализуются два десятка заметных инвестиционных проектов, действуют госпрограммы поддержки АПК. В 2016 году в отрасль было вложено 1674,5 млн рублей, в 2017-м запланировано направить 2471,8 млн рублей. А отдача от вложений, то есть стоимость всей продукции сельского хозяйства, прогнозируется в сумме 39,1 млрд рублей.

Под эти наполеоновские планы согласованы объемы поставок горючего: 1,84 тыс. тонн бензина, 16,76 тыс. тонн солярки. Игорь Руденя в режиме живого диалога переговорил со всеми приглашенными на заседание участниками цепочки «поле – прилавок», в том числе и с представителями топливного бизнеса.

- Дайте нам 10% скидки на горючее – внесите свой вклад в развитие села. Договорились? – предложил он.

- А я его предупреждал: соглашайся на 10%, а то 15% захотят, - подал реплику с места руководитель ЗАО «Калининское» Александр Оводков. У него было прекрасное настроение: образцовое хозяйство подготовилось к весне на отлично, а теперь получило эксклюзивное поручение губернатора – побольше водить на экскурсии городских детей, чтобы популяризировать у молодежи цивилизованный аграрный труд.

Впрочем, без поручений мало кто остался. Так, «Гостехнадзору» предстоит выявлять недобросовестных дилеров сельхозтехники, а зампреду правительства Павлу Мигулеву – организовать штаб. Потому что начинается битва за урожай.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Поле высокого напряжения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру