Снаряд, найденный при закрытии вахты памяти во Ржеве, вывезли и уничтожили

Неразорвавшийся снаряд, который сегодня был обнаружен в котловане при перезахоронении советских воинов на церемонии закрытия Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», извлечён и увезён для обезвреживания.

Напомним, авиабомбу нашли на на территории мемориального кладбища «Парк мира и примирения» во Ржеве. Вначале сообщалось, что была найдена 50-килограммовая авиабомба.

Территория была оцеплена, торжественные мероприятия, в которых принимал участие и губернатор Тверской области Игорь Руденя, отложили на время ликвидации опасности для жизни окружающих.

Прибывшая на место происшествия группа разминирования аварийно-спасательной службы ГУ МЧС России по Тверской области, извлекла бомбу из котлована и увезла на обезвреживание.

- Мы вытаскивали снаряд с помощью верёвок,  - рассказал корреспонденту "МК в Твери" начальник отряда специальных взрывных работ Сергей Воробьёв. - Работа для нас привычная. Перед выходными днями у нас была трёхдневная командировка, в ходе которой мы обнаружили 248 взрывоопасных предметов, в том числе там были аналогичные снаряды, но меньшего калибра. Найденная сегодня бомба была взрывоопасна. Мы погрузили её на специальный транспорт и увезли для обезвреживания.

В прошедшие минуты начальник ГУ МЧС по Тверской области Арсен Григорян доложил губернатору Игорю Рудене, что мемориал готов к проведению мероприятия, безопасность участников обеспечена, а снаряд уничтожен.

Напомним, в рамках закрытия Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» пройдёт церемония захоронения останков советских воинов, поднятых поисковиками на территории Ржевского района. Участие в ней примут глава региона Игорь Руденя, заместитель Председателя Госдумы РФ Владимир Васильев, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и многие другие почётные гости.

В этом году экспедиция собрала более полутысячи поисковиков из 25 регионов России, Казахстана и Германии. В поисковых работах были задействованы военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона.

Участники экспедиции «Ржев. Калининский фронт» подняли останки свыше 200 красноармейцев. По медальонам удалось установить имена 11 солдат и офицеров, которые ранее числились пропавшими без вести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру