В Тверской области перезахоронили останки 1000 советских воинов

Сегодня, 7 мая в Тверской области завершилась Международная военно-историческая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». На мемориальном кладбище «Парк мира и примирения» состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов, поднятых во время экспедиции и в прошлые годы на территории Ржевского района.

В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Руденя, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, запред Госдумы Владимир Васильев, ветераны, исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, советник председателя РВИО Ростислав Мединский, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, а также главы муниципалитетов, члены поисковых отрядов и объединений, военнослужащие и жители города Ржева.

- Мы отдаём дань памяти нашим героям. На ржевской земле они приняли на себя тяжёлый удар фашистской армии, - отметил Игорь Руденя. - Наши воины проявили несокрушимую силу духа и мужество. Они стояли насмерть, погибали, но не сдавались.

В торжественной обстановке состоялось перезахоронение останков более 1000 солдат и офицеров Красной армии. В их числе, около 200 останков, найденных участниками экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в этом году. 

- Народы России и Белоруссии неразрывно связаны историей Великой Отечественной войны,  - отметил Григорий Рапота. - Посещение этого лагеря произвело на меня большое впечатление. Сохранение памяти о героях, любовь к истории - это высшее проявление патриотизма.

По последней информации, всего за две недели работы экспедиции в Ржевском районе были обнаружены останки свыше 300 красноармейцев. Установлены имена бойцов из Тверской, Новосибирской, Свердловской, Орловской областей, республики Татарстан.

Экспедиция дала начало проведению в Тверской области областной Вахты Памяти, которая продлится до октября.

Напомним, сегодня утром во время подготовки к торжественным мероприятиям, в котловане была обнаружена 50-килограммовая авиабомба времён Великой Отечественной войны. Снаряд оперативно вывезли на полигон в Ржевском районе и обезвредили сотрудники МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру