«Нашествие-2017» в Тверской области: грязно, дорого и...круто!

Культовый рок-фестиваль, по традиции прошедший в Тверской области, вызвал диаметрально противоположные оценки

Культовый рок-фестиваль, по традиции прошедший в Тверской области, вызвал диаметрально противоположные оценки

Долгие годы неофициальным лозунгом самого известного рок-фестиваля был «Я пережил «Нашествие». Но, пожалуй, впервые эта фраза стала так близка к своей сути. Понятно, что рок-музыка – брутальна по определению. Конечно, на такой фестиваль не поедут те, кто до сих пор коллекционирует постеры с Пугачевой и начинает утро с симфонии Баха. Но нынешний фестиваль оказался слишком хардкоровым даже для самых закаленных роком. Испытания подстерегали везде. Добраться до музыкальной площадки – пробки, провести там день, а то и три – дождь (лишь в воскресенье погода наладилась), выбраться с фестиваля – грязь. Изначально в сети появился хештэг - #Завидуйтетемктовзавидово. И это очень спорно: было ли чему завидовать? Впервые за все годы существования рок-фестиваля организатором, режиссером и даже основным хедлайнером выступила погода.

Фото: Анастасия Чистякова

Музыка фестиваля

Можно сказать, выступили все или почти все самые-самые, чьи имена известны даже далеким от рока слушателям. Открывал «Нашествие-2017» - Бутусов, закрывал – Шевчук, послушать которого у самой сцены смогли все, вне зависимости от категории билета. Перечислить всех выступающих невозможно, газетная площадь ограничена. Но, возможно, все тяжкие погодные испытания были частично компенсированы яркими и зажигательными сетами. «Сплин», «Алиса», «Княzz», «Мельница», «Сурганова и Оркестр», «Серьга», «Дельфин», Найк Борзов, «ЧИЖ & Co», «Браво», «Танцы Минус», «Пикник», ДДТ и многие другие.

Константин Кинчев и "Алиса"
Группа "Louna"
Александр Васильев и "Сплин"
Евгений Хавтан и "Браво"

Из-за погоды было отменено авиашоу «Русских витязей». И, к сожалению, так и не случилось ожидаемой и широко разрекламировано реинкарнации «Бригады С». Лидер группы Гарик Сукачев не приехал. В музыкальной тусовке активно обсуждались версии. Одна из них связана с алкогольным срывом музыканта. Думается, для фанатов группы это оказалось даже большим разочарованием, чем отвратительные капризы погоды.

Клад фестиваля

Накануне открытия рок-площадки сотрудники полиции обнаружили на территории палаточного городка тайник с 257 бутылками алкоголя. В частной беседе полицейские признавались, что это лишь капля в море по сравнению с тем, сколько всего спрятано в земле любителями рока по-горячее. Верю! Сильно пьяные фанаты были. Они легко распознавались в толпе неадекватным поведением, «купанием» в грязи и прочими пьяными шалостями. Пронести что-либо с собой было невозможно. Досмотр при входе был более чем тщательным. Изымались даже пластиковые бутылки 0,5 литра с простой водой. Значит, алкоголь уже был предусмотрительно припрятан. Опять же, за медицинской помощью обращались не только с переохлаждением и ожогами, но и с порезами от стекла. Кстати, еще около 700 литров алкоголя сотрудниками полиции было изъято уже непосредственно на фестивале. Никакой математике не сосчитать, сколько же в итоге было выпито.

Эвакуация фестиваля

О том, что погода в эти дни, мягко говоря, не оправдает ожиданий, было известно заранее. Люди, отправляясь в путь на поле Большого Завидово, конечно, готовились, брали теплые вещи и сапоги (не все), но реальность оказалась хуже любых предположений. Двое суток не прекращался дождь, температура соответствовала скорее середине осени. Мнения гостей фестиваля диаметрально расходились. Но в основном в социальных сетях преобладал негатив и откровенные ругательства. Понять людей можно. Сначала они с большим трудом добрались до фестивальной площадки, а вот выбраться обратно – уже треш. Люди просто банально оказались заложниками фестиваля. В грязном месиве застревали не то, что люди, но и машины. Предприимчивые местные жители за услугу «вытащить из болота бегемота» брали от 2 до 10 тысяч. Добавим к этому стоимость парковочного места – от 2200 до 6000 тысяч рублей. Таким образом, нынешнее «Нашествие» претендует еще и на звание самого дорогого.

Более-менее комфортно себя чувствовали те, кто предусмотрительно приехал в резиновых сапогах

К счастью, скоро к эвакуации подключились силы МЧС. Бесплатные! Для помощи людям использовалась техника повышенной проходимости и даже снегоболотоход «Бобр».

Понятно, что формат рок-фестиваля не предполагает асфальтированной площадки. Это праздник буквально в чистом поле. Но есть цивилизованные способы совместить фестивальный дух с минимальными удобствами. Например, предусмотрительно положить деревянные настилы. Как это было, например, на торжествах в Нило-Столобенской пустыне, где тоже погода подкачала. По данным на понедельник, 10 июля, машины с завидовского поля продолжали вытаскивать.

Президент фестиваля

Впервые «Нашествие» выбирало себе президента. В избирательных списках оказалось 15 музыкантов-кандидатов. Даже Филипп Киркоров, явно неформатный для такого мероприятия. Лидеры определились на второй день, и в итоге ничего принципиально не изменилось. Сергей Шнуров, Юрий Шевчук, Валерий Кипелов. Оглашать фамилию рок-президента приехала лично глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Было две попытки вброса и, по-моему, одна попытка "карусели". Но поскольку пресса была в качестве наблюдателей, она бдительно за этим следила. И наши волонтеры — и от ЦИКа, и от Тверской избирательной комиссии, волонтеры Высшей школы экономики, МГУ — очень бдительно за этим следили, вовремя предотвратили и не допустили", — рассказала она журналистам.

Итак, президентом фестиваля стал Сергей Шнуров, который получил бронзовую статуэтку в дар. Кроме этого, всем кандидатам отправлены мешки с бюллетенями, где на обратной стороне «избиратели» оставляли пожелания своему кумиру.

Маршрут фестиваля

На «Нашествии» был открыт информационный центр Тверской области, где можно было узнать о туристических маршрутах и достопримечательностях нашего края. И люди подходили, брали буклеты, интересовались, спрашивали. Надо отметить, что в центре им давали исчерпывающую информацию.

Кроме того,на фестивале была представлена продукция тверских производителей, в том числе сельского хозяйства, сувениры, напитки и многое другое.

Хочется надеяться на то, что у гостей Тверской области в эти дни, даже не смотря на погоду, остались приятные впечатления о регионе. Тем более, что у нас еще масса интересных мест и увлекательных маршрутов, помимо Завидово. Все, кто подходил к Информационному центру теперь об этом знают и уверена, приедут к нам еще.

Планы фестиваля

Как рассказали организаторы фестиваля на пресс-конференции, в следующем году «Нашествие», конечно же, будет. Но оно сдвинется по срокам проведения. Как мы все помним, в 2018 году Россия принимает у себя Чемпионат мира по футболу. Соответственно, «Нашествие» пройдет в первой декаде августа. Постоянное место прописки – Большое Завидово, Тверская область. Будем надеяться, что в следующем году, это будет все же праздник, а не экстремальное приключение.

Дождь не всем испортил хорошее настроение

Цифры фестиваля

На фестивале "Нашествие-2017" было задействовано от МЧС России 180 человек, около 50 единицы техники.

Автобусами и другим видами транспорта вывезено более 25 тысяч человек, в том числе 12 маломобильных граждан, оказана помощь в эвакуации более 8 тысяч автомобилей.

Ещё больше фотографий с фестиваля можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру