На 5-й конкурс «Грани» тверские СМИ представили 555 работ

– Журналист - это тот, кому привозят разные журналы, а он продает их потом на ярмарках.

– Это тот, кто модно одевается, ездит в дальние страны, а потом рассказывает всем про разные чудеса.

– Человек, который всегда хочет узнать что-то новое.

– Журналисты были еще в каменном веке, но с тех пор они стали умнее и все делают лучше и лучше.

С такого необычного видеоопроса детсадовцев и первоклассников началась церемония награждения победителей и призеров 5-го ежегодного журналистского конкурса «Грани», приуроченного к Дню российской печати, которая прошла в киноконцертном зале «Панорама».

Весь этот умилительный детский лепет в чем-то близок к истине, хотя по-настоящему дети поймут, что это за профессия, ближе к старшим классам, а многие задумаются всерьез. Ведь, по статистике, каждый 4-й школьник хочет быть журналистом, наверное, видя вокруг журналистики только романтический ореол.

Фото: Александр Солодков

Дети на экране появились не случайно: в этом году главной темой праздника для тверской прессы стало Десятилетие детства, объявленное Президентом Владимиром Путиным. И уже не с экрана, а со сцены ведущих журналистов региона поздравляли члены Совета Федерации Владимир Лукин и Андрей Епишин, депутат Госдумы РФ Светлана Максимова, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков. А также именитые столичные коллеги, которые на профессиональный праздник в Твери приезжают не первый раз. В этом году почетными гостями стали профессор факультета международной журналистики МГИМО Александр Гурнов, автор и ведущий телепрограмм Михаил Леонтьев, заместитель исполнительного директора Международной академии телевидения и радио Дмитрий Заслуев, зампредседателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, представитель международного информагентства «Россия сегодня» Андрей Климентьев.

В этом году в конкурсе определялись победители в 13 номинациях, рассчитанных на участие представителей печатных изданий, теле- и радиоканалов, интернет-порталов региона.

В частности, журналист «МК в Твери» Елена Потехина стала лауреатом в номинации «Экология» за серию проблемных публикаций о состоянии окружающей среды.

Обладателем Гран-при губернатора Тверской области стал главный редактор конаковской газеты «Заря» Максим Малахов. Большую популярность, и не только в Конакове, получил историко-краеведческий фотопроект редакции «Конаково. Век двадцатый».

Почетная награда «За верность профессии» присуждена Александру Харченко. Ветеран тверской журналистики отдал своему любимому делу более 40 лет. И это тот случай, когда главным в работе была вовсе не романтика. Будучи спецкором ИТАР-ТАСС Александр Харченко побывал во многих горячих точках. На пенсии, на которую он вышел 3 года назад, воспоминания о своих поездках собрал в книге «Давайте не встречаться на войне». Из-за серьезной болезни, которая настигла его, Александр Антонович не смог прибыть на праздник. Награду получала его супруга, а сам он записал видеообращение для коллег, сообщив, что на пенсии не скучает, считая это просто новым этапом в жизни, и пишет продолжение своей книги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Отлично во всех отношениях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру