В Твери в воскресенье все желающие могут "разбудить медведя"

В предстоящее воскресенье, 18 февраля, в Городском саду жители и гости Твери смогут весело провести Масленицу. С 12.00 до 16.00 часов будет организована площадка «Молодецкие потехи».

Историко-реконструкторский клуб «Дружина» покажет новую программу показательных выступлений с элементами артистического фехтования и подвижных игр «Сказы на Масленицу». Дети и взрослые смогут поиграть в русские народные подвижные игры: «Канат на 4 стороны», «Утка-селезень», «Коромысло», «Молодецкая булава», «Масленичный блин», «Валенок», «Русские приветствия» и другие.

Всех гостей праздника ждёт большая масленичная потеха «Разбуди медведя». Эта традиция, включающая в себя целую серию игр, хороводов и обрядов, направленных на достижение главной цели – разбудить и задобрить ряженого «медведя», спящего в берлоге, очень полюбилась тверитянам. В этом году из числа зрителей выберут новых персонажей «девушку-весну», веселых скоморохов, помогающие ей разбудить медведя и вредную ряженую «козу», которая пытается им помешать.

Помимо игр, зрители увидят показательные бои в жанре традиционного русского рукопашного боя «Буза», которые организует фольклорно-этнографический клуб «Белый волк». Все выступления будут сопровождаться традиционными песнями и танцами. Также пройдёт традиционная русская забава - бой «стенка на стенку».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру